Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Законопроект о любительском рыболовстве пройдет обсуждение на платформе ОНФ

Фильтры

Регион

Новости

Законопроект о любительском рыболовстве пройдет обсуждение на платформе ОНФ

Законопроект о любительском рыболовстве как перед внесением в Госдуму пройдет предварительное обсуждение на платформе Общероссийского народного фронта. Соответствующая договоренность была достигнута на прошедшей в субботу встрече премьера РФ Владимира Путина с главой Росрыболовства Андреем Крайним.

"Несмотря на все разъяснения, которые ваше ведомство и вы лично давали, обсуждение (законопроекта) на различных общественных площадках показывает, что понимание у общественности нюансов этого закона нет. Мы сейчас все шире и шире используем такой инструмент, как предварительное обсуждение в рамках или на платформе Общероссийского народного фронта, который набирает обороты. И практика показывает, что обсуждение весьма уместно и своевременно там, где речь идет об общественно значимых, социально чувствительных законопроектах", - сказал Путин. В свою очередь Крайний отметил, что сейчас идет широкое общественное обсуждение законопроекта, в том числе в интернете.

"Есть разные точки зрения. Они порой полярные у разных представителей общественности. Есть представители бизнеса. Есть представители рыбаков-любителей. Мне представляется, что может быть, действительно, мы на площадке Общероссийского народного фронта проведем широкое обсуждение перед тем, как вносить этот законопроект в Госдуму", - отметил глава Росрыболовства. В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем.

После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги. В апреле власти РФ защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить "по старинке", а премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли. Был разработан отдельный законопроект о спортивном и любительском рыболовстве, сейчас он проходит стадию обсуждения.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)