Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Правительство хочет запретить производство модифицированного лосося.

Фильтры

Регион

Новости

США: Правительство хочет запретить производство модифицированного лосося.

В ближайшем будущем развития биотехнологий, большинство законодателей правительства проголосовали прошлым вечером за то, чтобы запретить Управлению по Пищевой Промышленности и Наркотикам (FDA) одобрить какой-либо выпуск биологически модифицированного лосося для массового потребления.

Краткая поправка, предложенная сенаторами Линном Вулси, Доном Янгом и др. запретит
FDA тратить резервы генетически-выращенного лосося , начиная со следующего финансового года. Меньше дюжины законодателей проголосовали за прикрепление данной поправки к бюджету сельскохозяйственной отрасли.

Цель этой поправки - препятствование одобрению быстрого выращивания модифицированного лосося, поддерживаемого дотациями аква-технологий. Долгие годы FDA одобряла ограниченную культивацию лосося в резервуарах ,а прошлой осенью агентство провело публичное совещание. Бесплодный лосось может быть первой биотехнологической рыбой, одобренной для массового потребления.

«Подобный тип политического искусства игры подразумевает научно-обоснованный управленческий процесс, - говорит Рональд Стотиш, эксперт в области рыбоводства, - Это поразительно, что сенатор Янг и несколько представителей, присутствующих на голосовании - их было даже меньше, чем пальцев на обеих руках, собираются так вести игру».

Сенатор Янг долгое время возражал против аква-дотаций на лосося, предоставляя счета прошлого года и запреты на рыбу в этом году ,запрашивал мандатные полномочия на лосося с этикеткой генетически-выращенного. В своей борьбе он присоединился к маленькой бипартизанской группе законодателей Северо-запада Тихого Океана. В своем утверждении сенатор заявил, что он серьезно озабочен проблемой лосося, которого он назвал «Рыба-Франкенштейн».

«Необязательно создание рыбы-Франкенштейна,- заявил он, - Если подобное производство получит одобрение, то это расчистит путь модифицированной рыбе и морепродуктам на рынок пищевых продуктов. Моя поправка не допустит этого, пока это не зашло еще очень далеко. Любое одобрение генетически модифицированного лосося может серьезно угрожать популяции дикого лосося ,т. к она растет в два раза быстрее и требует гораздо больше пищи».

Некоторые ученые были критически настроены против предварительного соглашения относительно окружающей среды, подготовленного обществом аква-дотаций и проверенное FDA,которое было опубликовано на веб-сайте прошлой осенью. Этот доклад ссылается на многократно-предложенные ограниченные методы, включая физическую изоляцию и высокий уровень стерилизации.

Дальнейшая судьба этой поправки неясна. Сенат вряд ли одобрит ,чтобы Правительство оставило без внимания счет по модификации, и неясно, получит ли поправка широкую поддержку и доживет ли до окончательного принятия закона.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)