Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В АтлантНИРО обсудили вопросы рыболовства и воспроизводства ВБР

Фильтры

Регион

Новости

В АтлантНИРО обсудили вопросы рыболовства и воспроизводства ВБР

Водные биоресурсы Куршского залива и озера Виштынецкое были в центре обоюдного внимания.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в пресс-службе АтлантНИРО, в соответствии с решениями 11-й сессии Смешанной Российско-Литовской комиссии по рыбному хозяйству (ноябрь 2010 г., Вильнюс, Литовская Республика) 13-15 июня 2011 г. в институте состоялись заседания Рабочих групп: 1) по оценке состояния запасов водных биологических ресурсов Куршского залива; 2) по регулированию рыболовства в Куршском заливе и озере Виштынецкое; 3) по воспроизводству водных биоресурсов в Куршском заливе и озере Виштынецком.

Делегацию Российской Федерации возглавлял Максим Будурацкий, руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, делегацию Литовской Республики – Витаутас Грушаускас, главный специалист отдела внутренних вод и аквакультуры Службы рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Литовской Республики.

На Рабочих группах делегации провели обмен результатами ихтиологических исследований, проведенных в российской и литовской частях Куршского залива в 2010 г.; обмен результатами оценок величин пополнения промыслового запаса, общего допустимого улова по единицам запаса рыб Куршского залива, регулируемых на двусторонней основе; согласовали объемы ОДУ и национальных квот леща, судака, корюшки европейской Куршского залива на 2012 г. для представления их на рассмотрение 12-й сессии Российско-Литовской Смешанной комиссии по рыбному хозяйству. Специалисты ФГУП «АтлантНИРО» и Института экологии обменялись мнениями по состоянию запасов плотвы, чехони и рыбца в Куршском заливе.

Кроме того, был проведен обмен информацией по изменению национальных правил рыболовства и мер регулирования промысла в Российской и Литовской частях Куршского залива и озера Виштынецкого в 2010-2011 годах.

Стороны обменялись статистической информацией о вылове (добыче) водных биологических ресурсов в Куршском заливе и озере Виштынецком в 2010 г. и в 1-м квартале 2011 г.

В ходе встречи обсуждены предложения по уточнению отдельных статей «Единых мер регулирования промысла – Правил промышленного рыболовства в Куршском заливе (Куршу Марес)», Единых мер регулирования промысла на озере Виштынецком. Подготовлены изменения этих правил для утверждения на 12-й сессии Смешанной Российско-Литовской комиссии по рыбному хозяйству. Обсуждены вопросы рационального использования водных биоресурсов в трансграничных водоемах. Рассмотрены предложения по обмену специалистами в области контроля и регулирования рыболовства между организациями России и Литвы на период 2011-2012 гг. Проведен обмен информацией о результатах работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в 2010-2011 гг. и перспективах их развития; о правовой базе проведения работ по воспроизводству водных биологических ресурсов в трансграничных водоемах России и Литвы; о состоянии работ по рыбохозяйственной мелиорации на трансграничных водных объектах Российской Федерации и Литовской Республики; о результатах работ по реализации национальных планов по управлению запасом угря. Рассмотрены предложения по обмену специалистами в области воспроизводства водных биоресурсов и аквакультуры между организациями России и Литвы на период 2011-2012 гг.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)