Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Японские рыбаки будут добывать морскую капусту российского происхождения

Фильтры

Регион

Новости

Японские рыбаки будут добывать морскую капусту российского происхождения

В Росрыболовстве 22 апреля подписано соглашение с Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников о промысле морской капусты в 2011 году в районе острова Сигнальный.

Переговоры прошли в соответствии с Соглашением от 1981 года. На встрече был подписан Протокол, на основании которого 259 лодок кооператива Хабомаи с июня по сентябрь смогут вести добычу морской капусты в указанном районе. Кроме того подписан Протокол российско-японских межправительственных консультаций по вопросам промысла лососей российского происхождения японскими рыболовными судами в 200-мильной зоне Российской Федерации в 2011 году на основании решений 27-й сессии Российско-Японской Смешанной комиссии по рыбному хозяйству.

Как сообщил «Рыбацкой газете» руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, подписанное соглашение имеет очень важное значение, прежде всего, для японской стороны. «Мы знаем, что в результате произошедшего 11 марта сильнейшего землетрясения и последовавшего цунами, рыбохозяйственный комплекс Японии понес тяжелейшие потери. Уничтожено около 6 тыс. рыболовных судов, разбита инфраструктура береговой рыбопереработки, хозяйств аква и марикультуры северо-восточных районов страны. Усугубила ситуацию авария на АЭС Фукусима.

Появившаяся у японских рыбаков в результате подписанного соглашения возможность вести промысел морской капусты в российской экономической зоне поможет нашим соседям на Дальнем Востоке пережить трудные для них времена. Можно вспомнить историю, когда добыча и употребление в пищу морской капусты помогла японской нации бороться с последствиями ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки», - прокомментировал результаты российско-японской встречи Александр Савельев.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)