Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В текущем году Армения намерена удвоить экспорт рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В текущем году Армения намерена удвоить экспорт рыбы

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян 13 апреля посетил действующую в общине Ранчпар Араратской области рыбоводческую компанию "Юнифиш". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, в ходе визита премьер ознакомился с ходом реализации распоряжения по установлению водомеров в рыбоводческих хозяйствах. Глава правительства также ознакомился с производственными возможностями предприятия и перспективами их развития.

В беседе с журналистами, Саркисян отметил, что в 2011 году объемы экспорта рыбы будут удвоены. Глава кабинета министров заметил, что в прошлом году из Армении было экспортировано 400 тонн рыбы, а в текущем же году этот показатель должен достичь отметки как минимум 800 тонн. "Когда мы знакомимся с показателями и программами рыбоводческих ферм, становится ясно, что объемы экспорта можно увеличить", - заявил Саркисян. Затронув тему установления водомеров, премьер-министр заметил, что уже сейчас осуществляются работы в этом направлении. "В результате и мы будем спокойны, и рыбоводческие фермы, так как подсчет использованной воды будет осуществляться должным образом. При наличии такого сложного хозяйства, установление водомеров просто необходимо", - заключил Саркисян.

Как раннее сообщало ИА REGNUM, в правительстве Армении 2 февраля текущего года состоялось совещание по вопросам деятельности рыбоводческих хозяйств в контексте учета, эффективного управления водными ресурсами подземных глубинных (в том числе родниковых) колодцев Араратской равнины и их сохранения. Министр охраны природы Арам Арутюнян доложил, что в результате мониторинга процесса выполнения условий разрешений на водопользование со стороны рыбоводческих хозяйств выяснилось, что водяные клапаны в основном находятся в неисправном состоянии, не установлены водоизмерительные устройства, нет санитарных или неотчуждаемых зон. Рыбоводы в свою очередь выразили резкий протест в связи с решением правительства установить водомеры, выразив озабоченность относительно возможных рисков и технических проблем по процессу.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись