Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Освоение ОДУ минтая в Охотском море превысило 70 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Освоение ОДУ минтая в Охотском море превысило 70 процентов

Камчатские ученые подвели предварительные итоги Охотоморской минтаевой путины. Освоение общего допустимого улова (ОДУ) составляет 76,4 процента.

Вот что нам сообщили в Камчатском НИИ рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО). В марте отряд добытчиков, которые специализируются на промысле минтая, насчитывал 180 судов 92 предприятий Дальнего Востока. Для сравнения: в прошлом году в это же время на промысле было задействовано 187 траулеров.

Как и ранее, по количеству флота, выполненным промысловым операциям и общему вылову в прошедшем месяце лидировали приморские рыбаки (75 траулеров, вылов - около 124,6 тыс. тонн), на втором месте – камчатцы, на третьем - сахалинцы.

Март – самый эффективный месяц специализированного лова минтая, что связано с максимальной рентабельностью лова (наибольший выход икры). Общий вылов минтая разноглубинными тралами в исключительной экономзоне РФ в марте составил порядка 305 тыс. тонн, тогда как в феврале он не превысил 215,2 тыс. тонн. Еще порядка 20,9 тыс. тонн добыто на других видах промысла, в основном - снюрреводном.

Таким образом, всего с начала года в северной части Охотского моря выловлено 740,7 тыс. тонн минтая, что примерно сопоставимо с уровнем прошлого года (737,7 тыс. тонн). Из-за более низкого общего допустимого улова освоение на конец марта 2011 года было выше, чем в 2010-м: 76,4% и 69,7%, соответственно.

Успешному ведению промысла в марте способствовала благоприятная метеообстановка. В среднем, по всем районам только 2,6% времени суда тратили на простои из-за штормов, а около 66% - на поиск и траления.

Что касается районов промысла, то в марте они существенно изменились. Если в первые два месяца года путина проходила, в основном, у юго-западной Камчатки в границах Камчатско-Курильской подзоны, то в марте акцент сместился на Западно-Камчатскую подзону. Общий вылов за отчетный период составил здесь около 127,6 тыс. тонн, а всеми орудиями лова с начала года – 163,1 тыс. тонн.

В Камчатско-Курильской подзоне в марте интенсивность вылова минтая, напротив, снизилась почти в 2 раза. Если в феврале всеми орудиями лова здесь было добыто порядка 150,3 тыс. тонн минтая, то в марте – только 73,5 тыс. тонн. Всего же с начала года вылов в этом районе составил около 362,4 тыс. тонн, что почти на 78 тыс. тонн меньше показателя прошлого года.

В Северо-Охотоморской подзоне в марте интенсивность вылова минтая по сравнению с январем – февралем еще более увеличилась. Во время спецпромысла за отчетный период в подзоне было добыто около 103,9 тыс. тонн, а всего с начала года всеми орудиями лова - порядка 215,3 тыс. тонн, что значительно выше показателя прошлого года – 197,9 тыс. тонн.

Согласно правил рыболовства, зимне-весенний период специализированного промысла минтая в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах завершился 31 марта, в Северо-Охотоморской подзоне - 10 апреля.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)