Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: выбросы радиоактивной воды близ Фукусимы негативно сказываются на продажах морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Япония: выбросы радиоактивной воды близ Фукусимы негативно сказываются на продажах морепродуктов

Многие представители рыбной индустрии Японии выступают с протестами против выбросов в море радиоактивной воды, осуществляемых компанией «Tokyo Electric Power Co.» («Tepco»). Рыболовы уверены, что подобные выбросы навсегда уничтожат рыболовецкую индустрию региона. Компания «Tepco» начала выбросы загрязненной воды со вчерашнего дня. Планируется осуществить выброс 11 500 тонн воды, уровень содержания радиоактивного йода в которой превышает допустимые нормы в сотни раз. Выброс воды будет осуществляться в 220 км к северу от Токио. Правительство страны одобрило подобные действия, поскольку необходимо освободить резервуары для еще более радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения поврежденного реактора.

Продажи рыбы в Японии значительно снизились с момента землетрясения и цунами, т.е. с 11 марта текущего года. Последствием катастрофы стало повреждение атомной станции в префектуре Фукусима, что привело к выбросу радиоактивных веществ в прибрежные воды. Правительство Японии уже ввело запрет на поставки молочной продукции и рыбы из пораженного региона.

Представители правительства говорят о том, что у них попросту «не было иного выбора», как согласиться на выбросы радиоактивной воды в море. Радиоактивный йод и цезий уже был обнаружен в рыбе и морепродуктах, выловленных у побережья г.Ибараки, расположенного к северу от Токио. 1 апреля был проведен анализ некоторых видов рыбы (в частности, песчаного угря), выловленного в районе поражения, который показал, что в 1 кг рыбы содержится 4 080 беккерелей радиоактивного йода-131 и 447 беккерелей радиоактивного цезия. Представители Японского Института Исследования атомной энергетики утверждают, что подобный уровень содержания данных веществ не является вредным для здоровья человека при умеренном потреблении.

Однако, подобные заявления не вызывают доверия у потребителей. Объемы продаж рыбы и морепродуктов по всей стране упали, даже, несмотря на запрет правительства на лов рыбы у побережья префектуры Фукусима. По данным на 17 марта, продажи рыбы на токийском рыбном рынке Цукидзи упали на 28 %, до показателя 583 мт в день. К 24 марта продажи снизились уже на 44 % по сравнению с тем же периодом 2010 года.

Конечно, подобная ситуация в Японии может оказаться весьма выгодной для крупных рыболовецких концернов, таких, как. Например, компания «Pacific Andes International Holdings Ltd», поскольку спрос на морепродукты и рыбу в мире остается высоким, а вот Япония, как экспортер рыбы, ушла с мирового рынка. В прошлом году объем экспорта рыбы и морепродуктов из Японии на мировые рынки составил более 565 295 мт общей стоимостью 195 млрд. Йен (приблизительно 2,3 млрд. долларов США).

Сегодня многие страны, в том числе Австралия и США, уже запретили импорт рыбы из префектур Фукусима, Ибараки, Тотиги и Гунма. При этом разрешен импорт рыбы из других регионов Японии.

Эксперты и представители рыбной отрасли Японии говорят о том, что главная проблема сегодня ни в сокращении объемов экспорта. Поскольку рыбная индустрия страны никогда не была зависима от экспортного направления. Основной проблемой сегодня остается повреждение инфраструктуры отрасли, потеря судов и рабочей силы, что в совокупности с радиоактивными выбросами грозит полностью уничтожить рыболовецкую отрасль страны.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)