Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Латинская Америка: латиноамериканские рыболовы ожидают повышения объемов экспорта рыбы в Японию

Фильтры

Регион

Новости

Латинская Америка: латиноамериканские рыболовы ожидают повышения объемов экспорта рыбы в Японию

Латиноамериканские рыболовные компании планируют извлечь выгоду из сложившейся в Японии ситуации. Намерения аргентинских рыболовов пока неясны. Однако, японская рыбная отрасль практически уничтожена землетрясением, цунами и повышенной радиацией. Это заставляет чилийские промысловые компании выйти на первый план. Ведь Чили является одним из крупнейших мировых экспортеров лосося, а основное производство лосося в Японии было сосредоточено в наиболее пострадавших районах, поэтому местная индустрия оказалась практически уничтоженной.

Ключевые рыболовные порты Японии закрыты и нуждаются в масштабной реконструкции. Конечно, такая ситуация дает большие возможности латиноамериканским рыболовным компаниям выйти на японский рынок. Чили является не только крупнейшим мировым экспортером лосося, но и одной из немногих стран-производителей кижуча, который пользуется огромным спросом среди японских потребителей. Эксперты полагают, что Япония начнет сотрудничество именно с чилийскими производителями. В прошлом году японские производители произвели более 30 000 т лосося , однако, им все равно пришлось столкнуться с проблемой недостатка продукта на внутреннем рынке в связи с ростом потребительского спроса. В 2010 году объем экспорта лосося и форели из Чили на мировые рынки составил приблизительно 83 000 т, при этом, более 83 % от общего объема было экспортировано в Японию.

Текущий сезон промысла кижуча начался в сентябре 2010 года и закончится в этом месяце. Представители чилийской рыбной отрасли не могут сказать точно, воспользуется ли Япония собственными замороженными запасами, или предпочтет увеличить объем заявок на поставки лосося из Чили. Еще до катастрофы, цены на кижуча поднялись. Возможно, Япония отложит вопрос об увеличении экспорта лососевых из Чили до 2012 года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)