Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ярусный промысел тунца не соответствует критериям устойчивого рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Ярусный промысел тунца не соответствует критериям устойчивого рыболовства

Такое решение вынесла аттестационная комиссия некоммерческой организации «Friend of the Sea» (FOS) по результатам оценки 17 индонезийских ярусных судов, осуществляющих промысел желтоперого тунца в Индийском океане.

Кроме того, FOS провела аттестацию наиболее крупных судов рыбопромыслового флота Кореи, среди которых также выявлены несколько тунцеловов, ведущих промысел с нарушениями.

В обоих случаях промысел осуществлялся без наличия на борту независимых наблюдателей, что является одним из обязательных критериев программы оценки. В связи с этим представители FOS заявили об отсутствии достоверной информация по объемам и качеству выгруженной рыбы и эффективности внедрения методов сокращения прилова морских птиц, млекопитающих и редких видов рыб.

По информации, полученной непосредственно от самих рыболовов, на некоторых корейских судах за один рейс акулы составляли 30- 70% прилова, причем многие из них включены в красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов как виды, находящиеся под угрозой исчезновения.

"Недопустимо, что редкие виды ставятся под угрозу исчезновения из-за тарелки рыбного супа, - комментирует ситуацию Паоло Брэй, исполнительный директор FOS. - Президент Обама предпринял важный шаг, подписав в январе текущего года закон о сохранении акул. Другие государства должны последовать его примеру".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)