Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Узбекистан: рыбоводство – доходная отрасль

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: рыбоводство – доходная отрасль

Как и всем сельскохозяйственным отраслям, в нашей стране особое внимание уделяется и развитию рыбоводства, увеличению объема поставляемого населению качественного диетического мяса.

Частное предприятие «Парпиев Мухаммаджон» Мингбулакского района Наманганской области – одно из крупнейших хозяйств по разведению рыбы. Эффективность производства возрастает благодаря умелой работе его коллектива, взявшего в свое ведение водный бассейн площадью восемьдесять пять гектаров.

В минувшем году предприятие доставило 90 тонн белого амура и сазана – на рынки, в магазины и учреждения социального обеспечения.

– Наш доход составил 90 миллионов сумов, получили и прибыль, – сказал руководитель частного предприятия Мухаммаджон Парпиев. – За счет этих средств в нынешнем году намерены построить холодильный склад, приобрести техническое оборудование для нереста. Реализовав намеченное, наладим снабжение рыбоводческих хозяйств икрой.

В хозяйстве, где трудятся шестнадцать человек, наступила ответственная пора. Март – это месяц, когда в бассейнах разводится рыбная икра. Именно от этого процесса зависят годовые итоги отрасли и планы на перспективу. Создание условий для размножения рыбы должно быть под постоянным контролем.

В нынешнем году коллектив хозяйства наметил поставить населению свыше ста тонн рыбы.

– Активно готовятся к сезону более десяти специализированных рыбоводческих хозяйств нашего района, в числе которых хозяйства «Камариддин Вохид», «Ботирали Тошпулатович», «Амир Темур» и другие, – сказал главный агроном ассоциации фермерских хозяйств Мингбулакского района Абдурасул Нурматов. – В бассейнах этих хозяйств планируется вырастить более 210 тонн рыбы. Фермерам-рыбоводам оказывается практическая помощь со стороны районного хокимията и соответствующих организаций.

Источник: УзА

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись