Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Японские рыбные рынки потрясены последствиями катастрофы

Фильтры

Регион

Новости

Японские рыбные рынки потрясены последствиями катастрофы

Цунами, обрушившееся на Японию, нанесло настолько колоссальный ущерб населению, оборудованию и инфраструктуре, что сегодня представители рыбной индустрии страны говорят о том, что поставки некоторых морепродуктов могут быть ограничены в течение всего года или даже дольше.

Землетрясение силой в 9 баллов и вызванная им десятиметровая волна погубили более 9000 человек, а 12000 все еще числятся без вести пропавшими. Ущерб, нанесенный северному побережью Японии, ужасен не только количеством человеческих жертв, но и экономическими последствиями для данного региона.

«Цунами смыло всю индустрию по выращиванию гребешков, - говорит Тошихару Кагами, сотрудник оптовой торговой компании, действующей на рыбном рынке Цукидзи в Токио, - уничтожены все фермы, погибли люди, которые там работали».

Эксперты заявляют, что еще слишком рано пытаться ценить масштабы ущерба, нанесенного стихийным бедствием обороту рынка Цукидзи. Однако сегодня последствия трагедии для одного из крупнейших рыбных рынков Японии, оборот которого за 2009 год составил 544 000 т стоимостью 434 млрд. Йен (5,4 млрд. долларов), уже очевидны.
Поставки рыбы и морепродуктов из северных префектур – Иватэ, Фукусимы и Миягэ – прекратились. Потери компенсируются лишь частично, за счет поставок с западного побережья страны. Кроме того, покупателей на рынке Цукудзи стало гораздо меньше, в частности, упал спрос со стороны ресторанов, которые сегодня переживают не лучшие свои времена.

«Наши потребители сокращают объемы закупок и отменяют сделанные ранее заказы, - сообщают трейдеры, - сегодня люди просто перестали делать покупки».

По данным экспертов, количество покупателей на рынке Цукудзи снизилось на 70%. Кроме того, как уже сообщалось, снизились, или даже вовсе прекратились поставки определенных видов рыбы и морепродуктов. И восстановление прежних объемов поставок возобновится не ранее, чем через год. Продукция рыбной индустрии в среднем подорожала на 20-30 %, и это не предел, по мнению многих аналитиков.

Однако, проблемы связаны не только со спросом и предложением. Сегодня многие покупатели отказываются от рыбы и морепродуктов, произведенных в северных регионах, поскольку опасаются радиоактивного заражения. Официальные представители Национальной Федерации Объединенных представителей рыбной индустрии Японии опровергают любые слухи и домыслы о попадании на местные рынки рыбы, которая может оказаться заражена радиоактивными веществами.

«На местные рынки не поступает рыба и морепродукты из регионов, расположенных в зоне риска, - сообщает представитель Федерации Рика Татзуки, - поэтому для потребителей нет никакой опасности. А подобные слухи – это худшее, что может случиться с рынком в подобной ситуации».

Обрушившиеся на северные регионы страны проблемы с восстановлением инфраструктуры, перебои в подаче электричества, а также опасная ситуация на атомной станции в Фукусиме, могут уничтожить остатки местной экономики, и участники рынка Цукудзи уже почувствовали на себе эти негативные последствия катастрофы, обрушившейся на Японию.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись