Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Северного бассейна обеспокоены планами норвежцев

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Северного бассейна обеспокоены планами норвежцев

Правительство Норвегии приняло решение отложить нефтегазоразведочные работы на Лофотенских островах, сфокусировав усилия на нефтегазовых ресурсах Баренцева моря.

Особое внимание будет уделено району недавно делимитированной границы в его восточной части. Как сообщил сайт BarentsObserver, норвежские власти готовы начать сбор информации об этом районе, как только российская Госдума ратифицирует договор о разграничении морского пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

В связи с этим на Северном бассейне задаются вопросом, есть ли официальная позиция российских федеральных властей в Первопрестольной относительно намерений северного соседа сместить акцент на нефтегазовые ресурсы Баренцева моря. "Наверное, такая позиция должна быть официально сформулирована с учетом интересов и рыбаков, - заявил в своем выступлении на заседании Коллегии Росрыболовства председатель Координационного Совета ассоциаций рыбной промышленности Северного бассейна и вице-президент ВАРПЭ Вячеслав Зиланов. - Вопрос проведения нефтегазоразведочных работ в "Серой зоне", которая будет разделена Договором, до сих пор остается крайне дискуссионным. Международный фонд сохранения дикой природы выступает против проведения буровых работ в Баренцевом море. Хотелось бы знать официальную позицию и Росрыболовства в этом вопросе".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)