Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Фарерские острова установили квоту на скумбрию в размере 150 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Фарерские острова установили квоту на скумбрию в размере 150 тыс. тонн

После неудачного завершения раунда переговоров по распределению квот на скумбрию в Осло, Фарерские острова в одностороннем порядке установили квоту на скумбрию на 2011 год в размере 150 тыс. тонн, - на 65 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Об этом решении объявил министр по рыболовству страны, Якоб Вестергаард. По его словам данный лимит включает «обмен квотами с Российской Федерацией и Исландией в соответствии с двусторонними соглашениями по рыболовству, а также количество запасов, определенное для научных исследований скумбрии в фарерских водах».

Данное решение, несомненно, неизбежно выведет из равновесия представителей Шотландии и других стран ЕС, ведущих промысел этой рыбы, и не только по причине того, что в этом году Фарерские острова увеличили свою квоту.

В защиту такого решения Вестергаард приводит историческое право Фарерских островов на значительную долю запасов скумбрии, а также увеличение плотности популяций скумбрии в фарерских водах. «Общий допустимый улов, установленный на 2011 год, является ясным отражением статуса и законных интересов Фарерских островов, как основного участника промысла запасов скумбрии Северо-Восточной Атлантики, - сообщил министр. - Зона промысла Фарерских островов находится в центральном районе миграции скумбрии, численность ее в фарерских водах, где происходит основной нагул, заметно возросли в последние годы», - говорит он.

Вместе с тем, Вастергаард выразил обеспокоенность тем, что прибрежным государствам до сих пор не удается прийти к согласию и подписать четырехстороннее соглашение по управлению запасами скумбрии в Северо-Восточной Атлантике. «Выдержка, проявленная в 2010 году Фарерскими островами, в отличие от других государств, ведущих промысел скумбрии, и действительно искренние усилия, предпринятые для поощрения открытого активного диалога с другими заинтересованными участниками, были встречены запретом на выгрузки и блокадой, а также отказом Евросоюза и Норвегии возобновить долговременные двусторонние соглашения в 2011 году. Это, конечно, не способствует поиску справедливого решения по управлению запасами скумбрии, за которые мы все несем ответственность», - заявил Вастергаард.

«Экономика Фарерских островов всецело зависима от рыболовной отрасли. Мигрирующие пелагические запасы скумбрии, сельди и путассу издавна играли главную роль в фарерском рыболовстве. По этой причине Фарерские острова обладают правом значительного участия в устойчивом использовании и совместном управлении этими ценными ресурсами», - говорит он.

Министерство рыболовства Фарерских островов отметило, что в связи с отсутствием многостороннего соглашения на 2011 год, Евросоюз, Исландия и Норвегия в декабре прошлого года объявили о предполагаемых квотах на 2011 год, которые превысили общий допустимый улов в размере 646 тыс. тонн, рекомендованный Международным советом по исследованию морей (ICES).

«Принятое прибрежными государствами обязательство прийти к согласию по управлению запасами скумбрии должно выполняться всеми участниками на равных условиях, с ясным осознанием изменений в распределении запасов скумбрии», - заявил Вастергаард и призвал все вовлеченные в конфликт страны к тому, чтобы дальнейшие переговоры были конструктивно сосредоточены на устойчивом управлении запасами северо-атлантической скумбрии в 2012 году и в будущем.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись