Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Цунами в Японии может повлиять на деятельность рыболовецкой отрасли Орегона

Фильтры

Регион

Новости

США: Цунами в Японии может повлиять на деятельность рыболовецкой отрасли Орегона

Большинству рыболовецких судов из Орегона, занимавшихся рыбным промыслом в Тихом океане, удалось избегнуть цунами, обрушившегося на Японию на прошлой неделе. Но Департамент сельского хозяйства США заявляет о том, что природная катастрофа все же оказала негативное воздействие на рыбную отрасль штата, поскольку привела к резкому сокращению объемов экспорта рыбы и морепродуктов.

Япония является единственным и самым крупным деловым сельхоз партнером штата Орегон. Ежегодно фермеры Орегона отправляют на экспорт в Японию пшеницу, вишню, картофель, овощи и прочие сельхоз продукты, общая стоимость которых составляла 1 млрд. долларов. Эксперты, однако, уверены, что сокращение поставок сельхоз продукции в Японию – это временное явление.

Гораздо большее беспокойство у аналитиков вызывает положение рыбной индустрии. Большая часть выловленной орегонскими рыболовами продукции отправлялась на экспорт в Японию, причем, поставки осуществлялись, в основном, через северные порты страны – именно там сегодня зафиксированы самые сильные разрушения.

«Именно в северных портовых городах производилась отгрузка рыбы из Орегона, ее сортировка и упаковка, а затем дальнейшая отправка в более крупные торговые центры, такие, как Токио или Осака, - сообщает Далтон Хобс, заместитель главы Департамента Сельского Хозяйства штата Орегон, - Бесспорно, разрушение этих важных для нас транспортных узлов скажется на процессе и объемах экспорта морепродуктов в Японию».

Однако, г-н Хоббс подчеркивает, что сегодня ситуация в Японии все еще нестабильна, и сейчас еще слишком рано делать какие-то долгосрочные планы, поскольку не определены реальные масштабы разрушений.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)