Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Глава Росрыболовства: Борьба с коррупцией в рыбной отрасли в 2010г. не принесла ожидаемого перелома в ситуации

Фильтры

Регион

Новости

Глава Росрыболовства: Борьба с коррупцией в рыбной отрасли в 2010г. не принесла ожидаемого перелома в ситуации

Борьба с коррупцией в рыбной отрасли в 2010г. не принесла ожидаемого перелома в ситуации. Такое мнение высказал руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний на заседании коллегии ведомства.

По его словам, количество возбужденных уголовных дел в отношении работников Росрыболовства в 2010г. выросло по сравнению с 2009г. на три - до 52 случаев, что в основном связано с ростом выявляемости таких правонарушений. "Но несмотря на принимаемые руководством Росрыболовства и территориальных управлений меры, коррупция по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование территориальных управлений и подведомственных организаций, препятствует проведению преобразований в рыбной отрасли. Ожидаемый перелом не наступил", - посетовал А.Крайний.

В 2010г., отметил глава Росрыболовства, снова имели место негативные проявления, связанные с вымогательством сотрудниками агентства незаконного денежного вознаграждения, пособничеством одиночным браконьерам и преступным группировкам в совершении противоправных деяний в сфере рыболовства.

Так, 24 июня 2010г. был задержан начальник отдела по Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Роман Постников и его заместитель Борис Симонов, которые вымогали взятку с коммерческой организации в сумме 10 млн руб. за оформление договоров на аренду прудов для организации любительского и спортивного рыболовства. "Фактически ее им навязывали недобросовестные пользователи, которые забыли вовремя переоформить документы на рыбопромысловый участок. Как итог - не сговорились в цене вопроса", - отметил А.Крайний. "К слову, мы знали о готовящемся преступлении, однако, не вмешиваясь с ситуацию, дали возможность правоохранительным органам выполнить свою работу", - добавил он.

Глава ведомства уверен, что профилактика правонарушений по борьбе с коррупцией заключается не только в количестве задержанных лиц и объемах изъятых средств, но и в создании мер по предотвращению самой возможности давать или брать взятку. Так, А.Крайний отметил, что принцип распределения квот на 10 лет "исключил возможность ходить каждый год на поклон к чиновнику, чтобы договариваться", а реализация квот на аукционах закрепляет этот принцип. Он добавил, что сейчас происходят изменения в правосознании сотрудников и от региональных работников агентства стала поступать информация о попытках дачи взяток и склонения к возможным правонарушениям.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)