Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовы ЕС призывают ввести санкции в отношении Исландии

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовы ЕС призывают ввести санкции в отношении Исландии

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, Шотландия: шотландские рыболовы выразили свое глубокое разочарование тем обстоятельством, что трехдневные переговоры в Осло, касающиеся соглашения о доступе Шотландии к северо-восточным регионам Атлантического океана для лова скумбрии, закончились безрезультатно.

Представители рыболовецкой отрасли Шотландии, ЕС и Норвегии заявили, что ответственность за неудачное окончание переговорного процесса лежит на правительстве Исландии и властях Фарерских островов, которые выдвинули немыслимые требования и условия сотрудничества.

Переговоры с Исландией и Фарерскими островами начались еще в прошлом году. Целью переговоров стало заключение взаимовыгодного сотрудничества на базе совместного использования природных ресурсов вышеуказанного региона Атлантического океана.

Исландия уже установила свою собственную квоту на вылов скумбрии на 2011 год, объем которой составляет 150 000 т, при том, что размеры квоты не имеют под собой научного обоснования и могут оказаться губительными для популяции скумбрии в данном регионе. Фарерские острова еще только собираются установить , в одностороннем порядке, размеры собственной квоты на 2011 год, однако, в прошлом году объем лова рыбы в рамках установленной квоты составил около 85 000 т, поэтому можно предположить, каковым будет размер разрешенного лова на этот год.

«Мы очень разочарованы результатами переговоров, - заявил Йен Гатт, - исполнительный директор Ассоциации Шотландских рыболовов, - Исландия и Фарерские острова заняли совершенно неадекватную и непримиримую позицию. Они отказываются прислушаться к разумным предложениям ЕС и Норвегии, предлагающим введение обоснованных льгот и уступок в этом вопросе. Все наши предложения были отклонены, а это делает невозможным дальнейший конструктивный диалог».

«Увеличение обеими странами размеров максимально раздутых квот на вылов скумбрии в текущем году – это верх безответственности, - заявил г-н Гатт, - Такое поведение может причинить реальный вред популяции скумбрии в данных регионах, которую так бережно оберегал шотландский флот. Сейчас, как никогда, актуален вопрос о наложении Евросоюзом санкций в отношении Исландии и Фарерских островов, в том числе и в отношении намерений Исландии присоединиться к ЕС».

«Евросоюз должен защищать права своих стран-участников и обеспечивать доступ к ресурсам, на которые мы рассчитываем, а кроме того, защищать их от посягательств стран, не являющихся членами ЕС, - заключает г-н Гатт, - Мы считаем, что обеспечение доступа к данным ресурсам должно стать условием вступления Исландии в ЕС».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)