Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испания отказалась предоставить данные о содержании ртути в морепродуктах

Фильтры

Регион

Новости

Испания отказалась предоставить данные о содержании ртути в морепродуктах

Некоммерческая организация «Oceana» возмущена постоянными отказами испанского Министерства защиты окружающей среди и рыболовства предоставить данные по концентрации ртути и других тяжелых металлов в рыбе, которая производится и продается на рынках Испании.

Представители организации «Oceana» подозревают, что Министерство отказывается предоставлять данные, поскольку они могут оказаться очень неблагоприятными. Верховный Суд Испании, куда обратилась организации, обязал Министерство предоставить запрашиваемую информацию еще в декабре 2010 года. Однако, с того времени представители «Oceana» безуспешно пытаются добиться исполнения судебного предписания.
Министерство представило организации отчет о содержании тяжелых металлов в морепродуктах, однако, отчет оказался неполным, поскольку в нем содержались данные лишь по нескольким видам рыбы и не более. При этом, не были предоставленные данные по самым популярным среди потребителей видам морепродуктов, которые традиционно отличаются повышенным содержанием тяжелых металлов.

«Постоянные отказы Министерства предоставить запрашиваемую нами полную версию отчета приводит нас к выводу, что данные, содержащиеся в нем, могут вызвать серьезное беспокойство среди потребителей, - заявляет исполнительный директор европейского представительства организации, Хавьер Пастор, - Учитывая токсичность многих тяжелых металлов, мы опасаемся, что употребление в пищу многих видов морепродуктов может быть попросту опасным для здоровья».

«Поведение представителей Министерства немыслимо, ведь они пренебрегают законами демократии и конституцией собственной страны, - продолжает г-н Х. Пастор, - граждане имеют право получить информацию, тем более, что она может оказаться существенно важной для сохранения здоровья людей».

Ртуть и другие тяжелые металлы накапливаются в морепродуктах и рыбе в результате загрязнения океана, за которое отвечают химические заводы, использующие ртуть в своих производственных процессах. Наивысшая концентрация тяжелых металлов отмечена у хищных видов рыб, поскольку они стоят на вершине пищевой цепочки и аккумулируют в себе все тяжелые металлы, содержащиеся в потребляемой ими рыбе. За последние несколько лет некоторые виды рыбы были запрещены к продаже на европейских рынках в виду высокого содержания в них ртути. Представители организации «Oceana» опасаются, что показатели концентрации тяжелых металлов в рыбе, содержащиеся в новом отчете, во много раз превышают показатели предыдущих лет.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)