Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проблемы, стоящие перед аквакультурой, не способно решить ни одно предприятие

Фильтры

Регион

Новости

Проблемы, стоящие перед аквакультурой, не способно решить ни одно предприятие

Основная из них - разногласия ветеринарного законодательства, водного и земельного кодексов.

Для того чтобы серьезно решать наболевшие вопросы, необходимо объединяться в общественную организацию, заявил сегодня на круглом столе по аквакультуре, руководитель Баренцево - Беломорского территориального управления Валентин Балашов.

Основная проблема, по мнению представителей аквакультуры, это разногласия ветеринарного законодательства, водного и земельного кодексов.

«Сегодня те объекты с водной поверхностью, которые выставляются государством на конкурс, являются в лучшем случае «полуфабрикатами», но никак не готовым продуктом», - считает участник круглого стола Вадим Соколов, заместитель председателя регионального рыбохозяйственного комитета. - На этих объектах нет инфраструктуры, нет дорог, нет электричества. Бывает и так, что предприниматель с удивлением узнает о том, что прилегающие к его участку земли принадлежат другой человеку, и ему приходится брать их в аренду по рыночным ценам».

В то же время Вадим Соколов выразил надежду на изменение ситуации в наступившем году к лучшему. «В Росрыболовстве создано отдельное управление аквакультуры, которое будет заниматься исключительно вопросами развития этого сектора рыбной отрасли. В 2011 году наконец-то появится долго ожидаемый закон об аквакультуре, который должен создать необходимую нормативно-правовую базу, регулирующую эту область».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)