Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство и Минрегион подготовили поправки в законодательство по доступу к рыбным ресурсам малых народов

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство и Минрегион подготовили поправки в законодательство по доступу к рыбным ресурсам малых народов

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и Минрегион РФ подготовили поправки в законодательство по доступу к рыбным ресурсам общин коренных малочисленных народов. Об этом сообщил сегодня глава Росрыболовства Андрей Крайний, комментируя возникшие проблемы общин коренных малочисленных народов Севера о том, что им приходится получать разрешения на лов и в тех зонах, где промысловые рыболовы уже выловили рыбу.

Руководитель ведомства отметил, что 1 марта с.г. этот законопроект может быть внесен на рассмотрение в правительство, а затем в Госдуму. По словам А.Крайнего, "сейчас Минрегион разрабатывает законопроект о внесении изменений в разные законы о гарантиях коренным малочисленным народам Севера, о рыболовстве, о животном мире".

"Мы предлагаем комплексное решение: безусловный приоритет доступа к ресурсам для коренных малочисленных народов Севера, с другой стороны, сделать так, чтобы доступ к ресурсам получили настоящие коренные малочисленные народы Севера, а не те, кто к ним хочет примазаться", - подчеркнул глава Росрыболовства, указав, что "нельзя сталкивать интересы населения и промрыбаков". Он напомнил, что физические лица коренных малочисленных народов Севера могут бесплатно и свободно ловить водные биоресурсы, "но общины должны оформлять право".

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)