Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские рыбаки должны принять «мировые правила»

Фильтры

Регион

Новости

Российские рыбаки должны принять «мировые правила»

Несертифицированная продукция может уйти с мирового рынка рыбы и морепродуктов.

Камчатская делегация вернулась из Ванкувера, где проходил международный саммит "Seafood summit". Его организатор - международный альянс "Seafood Choices", основной миссией которого является мобилизация и объединение мировых лидеров, которые поддерживают движение по устойчивому промыслу морепродуктов и сохранению здоровья океана, применяя в своей работе практику ответственного бизнеса и управления".

Форум, в котором приняли участие представители рыбного бизнеса, научных и общественных организаций США, Канады, России и Европы, был посвящен ответственному рыболовству.

Одной из основных тем саммита стала сертификация промыслов по стандартам Морского попечительского совета (MSC). Европейские компании-покупатели уже не первый год проявляют интерес к потенциальным поставщикам из России, но исключения из установленных на мировом рынке правил невозможны. Европейский рынок остается закрытым для российских несертифицированных рыбопромышленных компаний. Более того, Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает, что в скором времени и Китай может закрыть двери для рыбопродукции без "прозрачного прошлого".

Прозрачность цепи поставок продукта "от лодки до глотки" - так звучит одно из основных требований потенциальных европейских покупателей. Российские рыбопромышленники к вступлению в бизнес "по мировым правилам" пока не готовы: отечественные промыслы, сертифицированные по экологическим стандартам, можно пересчитать по пальцам.

Львиная доля российских дальневосточных уловов "уходит" в Китай. Но участники саммита из Поднебесной, как рассказали члены камчатской делегации, заявили о том, что уже сейчас меняют свой подход к закупке рыбопродукции. "Очевидно, в скором времени запросы Китая к поставляемому сырью будут приближены в мировым стандартам. Если рыбопромышленники российского Дальнего Востока, как основные поставщики рыбы в Китай, не приведут к этим стандартам свою продукцию, то один из крупнейших рынков сбыта закроется для России",- сказал Анатолий Декштейн, участник саммита, координатор морской программы Камчатского Берингийского экорегионального отделения WWF.

Делегация рыбного края отметила высокую заинтересованность зарубежных компаний в покупке ответственно добытой дикой камчатской рыбы, которая славится своим высоким качеством и имеет множество преимуществ перед искусственно выращенной, тем более фермерской, садковой.

Сегодня Камчатка - участник мирового процесса по повышению уровня ответственности в рыболовстве. Три камчатские рыбопромышленные компании проходят сертификацию по стандартам MSC. "В мае в Бельгии соберутся крупнейшие покупатели рыбы и морепродуктов из Европы и Америки. Мы надеемся на активное участие в этом мероприятии и камчатских компаний. Их активность позволит Камчатке как можно быстрее занять свою нишу в стремительно меняющемся рыночном пространстве", - считает Анатолий Декштейн.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)