Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Забастовка представителей рыболовной промышленности в Исландии: назревает кризис

Фильтры

Регион

Новости

Забастовка представителей рыболовной промышленности в Исландии: назревает кризис

Рыболовецкая промышленность Исландии на этой неделе переживает тяжелые времена. Переговоры правительства с представителями отрасли не привели к каким бы то ни было положительным результатам. Забастовка продолжается.

Под прямой удар попали рыбоперерабатывающие предприятия на востоке страны. Правительство опасается, что пример рыболовов Исландии может оказаться заразительным и для рыболовов из соседних стран, где тоже могут вспыхнуть забастовки, вызванные недовольством профсоюзов касательно условий работы и размеров заработной платы.

Обсуждение спорных вопросов о заработной плате и условиях труда продолжалось на протяжении нескольких недель. Некоторое время назад появилась надежда на прекращение забастовки, поскольку промышленный суд Исландии признал акции протеста незаконными. Однако, профсоюзы подали апелляцию, и забастовка вспыхнула с новой силой.

Акции протеста наносят серьезный удар по рыбопромышленной индустрии Исландии, поскольку проходят в разгар сезона ловли мойвы. Этот сорт рыбы не слишком широко представлен на рынках Великобритании или Евросоюза. Однако, доход от продажи мойвы приносит бюджету Исландии до 60 млн. евро ежегодно и позволяет морским судоходным компаниям окупать расходы. Мойва широко используется в качестве корма для лосося, в производстве масел, как пищевой продукт и др. направлениях. Икра мойвы – это очень популярный продукт, особенно в странах Восточной Европы и Азии, где он считается афродизиаком.

Затянувшиеся переговоры между профсоюзами и правительством грозят полностью остановить процесс переработки мойвы. В этом случае морским рыболовецким компаниям придется остановить лов рыбы. Это может стать слишком сильным ударом по рыбопромышленной индустрии, особенно в нынешней сложной экономической ситуации.

Газеты сообщают о намерениях рыболовецких компаний отправлять свой улов в соседние страны, такие, как Норвегия или Шотландия, где расположено множество рыбоперерабатывающих предприятий.
Как сообщает интернет портал IcelandReview.com, Объединение профсоюзов Исландии уже связалось с представителями профсоюзов вышеуказанных стран и убедительно просило их оказать давление на рыбоперерабатывающие предприятия, чтобы те отказались оказать поддержку рыболовецким компаниям.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)