Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Черном море осталась только килька

Фильтры

Регион

Новости

В Черном море осталась только килька

В последнее время жители Земли потребляют все больше рыбы. Этот период стал рекордным за всю историю. Сегодня на одного жителя в среднем приходится 17 кг чешуйчатых деликатесов в год!

Лидером по производству остается Китай: 47,5 млн тонн. Такие данные приведены в докладе, опубликованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (UN Food and Agriculture Organization, FAO).

По официальным данным, рыбный рынок Украины достигает 700 тыс тонн в год, то есть на каждого украинца выпадает примерно по 15-17 кг (что, собственно, еще раз подтверждает цифры, приведенные в докладе). «Однако из этих 700 тыс тонн рыбная продукция, добываемая национальным производителем, на самом деле, составляет лишь 100 тыс тонн», - поясняет «Багнету» Василий Коротецкий, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), бывший заместитель начальника Госрыбхоза.

В докладе ООН также говорится о том, что рыба остается самым выгодным товаром на мировом рынке пищевой продукции. При этом рыбные ресурсы планеты используются крайне нерационально: 32% рыбных промыслов эксплуатируются чрезмерно, то есть рыбы вылавливается больше, чем рождается, и ее поголовье падает. Подтверждением тому является и ситуация в Украине. К сожалению, ныне наша страна - уже не только не главная житница Европы, но еще и потеряла статус одной из передовых рыбопромышленных стран. Ученые и эксперты бьют тревогу: живность в наших водоемах уже практически уничтожена, моря и реки истощены.

- Еще полвека назад в одном лишь низовье Днепра водилось больше полсотни различных видов рыб: и пресноводных, и проходных. Сейчас же их количество сократилось вдвое! - рассказывает «Багнету» Сергей Межерин, профессор Института зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины, доктор биологических наук. - Если в советское время было порядка 74 промышленных категорий рыб, то сегодня – осталось 20-25! Обнищало и Черное море, где выудили практически все, что можно. Там из когда-то вылавливаемых 27-28 видов осталась лишь черноморская килька (80%) и анчоусы (16%). Остальные 4% - это «одинокие» ставрида, катран, барабулька…

Статистические данные за последние два десятилетия плачевны: если в начале 90-х годов во внутренних водах Украины вылавливали по 30-40 тыс тонн рыбы в год, то сегодня, если 6-8 тыс тонн «соберут», уже хорошо.bagnet.org

Источник: Багнет

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись