Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония намерена сотрудничать с Россией в расследовании дел о коррупции при превышении квот вылова в экономической зоне РФ

Фильтры

Регион

Новости

Япония намерена сотрудничать с Россией в расследовании дел о коррупции при превышении квот вылова в экономической зоне РФ

Управление рыболовства Японии намерено сотрудничать с российской стороной в расследовании браконьерской деятельности японских промысловиков в эксклюзивной экономической зоне РФ, где они за взятки намного превышали свою квоту вылова. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель управления, контакты с российской стороной предполагается поддерживать по обычным каналам. "У нас есть налаженная система диалога, создавать какую-то особую комиссию нет необходимости", - отметил он.

Японские власти, в частности, намерены предоставить России результаты проверки деятельности более 200 судов, имеющих разрешение на лов в эксклюзивной экономической зоне РФ. Проверка начнется уже в феврале и будет проходить в виде т.н. добровольных опросов руководства соответствующих фирм и капитанов. Они должны будут сообщить, не давали ли взятки российским наблюдателям за то, что те "закрывали глаза" на превышение квоты вылова в зоне РФ. По данным печати, в некоторых случаях японцы вылавливали в 4-5 раз больше, чем им было разрешено.

Проверке будут подвергнуты в общей сложности 208 судов, ведущих промысел минтая, сайры, лососевых. Управление намерено также распространить следствие и на 53 шхуны, которые получили лицензию на маломасштабный лов в российской зоне не от этого ведомства, а от властей самой северной японской префектуры Хоккайдо.

Во вторник Управление рыболовства уже объявило, что на 70 дней полностью запретит промысел трем промысловым фирмам страны и одному индивидуальному предпринимателю, которые признались в том, что за взятки на общую сумму более 6 млн долл нелегально превышали квоту промысла в зоне РФ. Такое решение принято по итогам служебного расследования, проходившего с конца декабря прошлого года. Сейчас решается вопрос о передаче документов о выявленных нарушениях в Токийскую прокуратуру.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись