Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландию не пугают возможные санкции Евросоюза

Фильтры

Регион

Новости

Исландию не пугают возможные санкции Евросоюза

Европейская комиссия рассматривает возможность запрета захода исландских судов в порты ЕС для выгрузки скумбрии, но в самой Исландии такие санкции считают неэффективными и бессмысленными.

По сообщениям западной прессы, еврокомиссар по морским делам и рыболовству Мария Даманаки планирует на ближайшей встрече представителей стран, входящих в Европейскую экономическую зону, объявить о немедленном введении моратория на заход исландских судов в порты ЕС для выгрузки уловов скумбрии. Однако, со слов источника “IntraFish” в исландской рыболовной отрасли, такой вариант развития событий абсолютно исключается. По мнению источника, запрет на выгрузки скумбрии судами под флагом Исландии вообще не повлияет на рыболовную отрасль страны по причине того, что уловы в полном объеме выгружаются и обрабатываются в самой Исландии. Аналогичная точка зрения была высказана представителем одной европейской рыбообрабатывающей компании: «Запрет на выгрузки охлажденной рыбы не окажет никакого эффекта, а вот запрет на выгрузки мороженой рыбопродукции может оказать незначительное влияние. Запрет на выгрузку любой рыбы, добытой исландскими судами, был бы более действенным, но маловероятно, что такие меры будут приняты из-за зависимости рыбообрабатывающего сектора ЕС от поставок исландской рыбы».

Существует мнение, что более эффективным был бы запрет выгрузки рыбы фарерскими судами, так как в отличие от исландских судов, они осуществляют выгрузки вне порта приписки.

Одобряют введение санкций в отношении исландских и фарерских судов и рыбаки Шотландии. Так, исполнительный директор Ассоциации шотландских рыбаков пелагического лова (SPFA) Ян Гатт выразил уверенность, что такие меры будут внятным и мощным сигналом Исландии и Фарерским островам о том, что прибрежные государства не намерены мириться с безответственным промыслом, игнорирующим принципы устойчивого рыболовства и ставящим под угрозу сохранение рыбных запасов Северной Атлантики. Он сообщил, что Ассоциация приветствует данную инициативу ЕС как важный первый шаг в борьбе с нерациональным изъятием биоресурсов и односторонним установлением квот, а также выступает за дальнейшее ужесточение санкций и распространение запрета на поставки исландской мороженой скумбрии и рыбной муки. Ян Гатт придерживается мнения, что переговоры о вступлении Исландии в ЕС должны быть приостановлены до окончательного урегулирования проблемы.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)