Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские компании ждут разрешения добывать камчатский краб

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские компании ждут разрешения добывать камчатский краб

Компании, добывающие камчатский краб в территориальных водах Баренцева моря, надеются получить разрешение вести его промысел за пределами 12-мильной зоны.

Произойти это может в первом квартале 2011 года. «Мы надеемся, что в январе-марте такое решение будет принято и, начиняя с 16 августа, когда закончится запрет на промысел камчатского краба, мы сможем добывать его на континентальном шельфе России в Баренцевом море за пределами 12-мильной зоны. Если этого не произойдет, мы будем настаивать на отмене запрета на его промысел в территориальных водах», - сообщил «Рыбацкой газете» Николай Гусев, генеральный директор компании «Севрыбком-1», имеющей квоту на добычу краба в прибрежной зоне Баренцева моря.

Напомним, что на 2011 год в Баренцевом море установлен запрет на добычу камчатского краба, кроме промысла в научно-исследовательских и контрольных целях.

Запрет действует с 1 января по 31 декабря в территориальном море и в российских внутренних морских водах Баренцева моря, а также на отдельном участке российского континентального шельфа. В исключительной экономической зоне и на российском континентальном шельфе Баренцева моря запрет действует с 1 января по 15 августа и с 16 декабря по 31 декабря. Ограничение установлено в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования.

Надежда прибрежников связана с тем, что еще летом Северный научно-промысловый Совет обратился в Росрыболовство с просьбой рассмотреть возможность осуществления прибрежного рыболовства камчатского краба на континентальном шельфе РФ за пределами 12-мильной зоны. Для выполнения этих рекомендаций необходимо внести изменения в постановление Правительства от 26 ноября 2008 г. № 886 «Об определении районов континентального шельфа и исключительной экономзоны Российской Федерации, в которых допускается осуществление прибрежного рыболовства». «В Росрыболовстве нам сказали, что такие изменения в правительственное постановление готовятся и уже в начале следующего года могут быть приняты», - добавил Николай Гусев.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)