Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В законодательстве РФ не содержатся санкции за нарушения в области рыболовства в открытом море

Фильтры

Регион

Новости

В законодательстве РФ не содержатся санкции за нарушения в области рыболовства в открытом море

К такому выводу пришла Счетная палата России в ходе проверки эффективности государственного контроля и сохранения биоресурсов Баренцева и Норвежского морей в рамках сотрудничества с норвежскими аудиторами, говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.

Отмечается также, что в законодательстве РФ не предусмотрена ответственность за выбросы рыбы за борт судна, а также за перегрузку, переработку, хранение и транспортировку незаконно добытых водных биоресурсов.

Согласно решению смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, в 2009г. не отмечен перелов и незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел трески и пикши российскими рыбаками. Однако установлен зарегистрированный перелов норвежскими рыбаками квоты пикши. "Российская система наделения квотами обеспечивает заинтересованность пользователей водных биоресурсов не скрывать улов и не нарушать правила рыболовства", - отмечается в сообщении Счетной палаты РФ.

Также в сообщении подчеркивается, что сокращение объема финансирования Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии привело к резкому снижению морских экспедиционных исследований в 2009-2010гг. Так, не выполнено около трети из 73 запланированных программой совместных российско-норвежских исследований в Баренцевом море и прилегающих водах.Счетная палата направит отчет о результатах проверки в палаты Федерального собрания РФ и Росрыболовство.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись