Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Последний раз мальков в Балхаш запускали 20 лет назад

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Последний раз мальков в Балхаш запускали 20 лет назад

При годовом лимите вылова 9 тысяч тонн из озера Балхаш за прошедшие месяцы официально выудили лишь 3566 тонн рыбы. Об этом сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства.

В то же время сотрудники Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции сообщают о больших объемах неофициального вылова рыбы, с которым инспекция бороться не в силах. К примеру, только отделу Балхашской рыбной инспекции надлежит контролировать сразу 10 рыболовных участков, протянувшихся вдоль береговой линии почти на 400 км.

Эта задача возложена на пятерых инспекторов, к тому же лишенных сухопутного транспорта. В распоряжении надзорной группы только три лодки и катер.

Тем не менее, инспекцией за десять месяцев выявлено 203 административных нарушения, наложены штрафы на сумму 1 млн. 171 тысяча 377 тенге. Также предъявлены судебные иски на сумму более 600 тысяч тенге. В пользу государства изъято 3 тонны 895 кг рыбы.

Из озера изъято несколько сотен сетей, общая протяженность которых составила 45 км.

Потребительское отношение к Балхашу приводит к тому, что его рыбные ресурсы с каждым годом оскудевают. Как отмечают сотрудники Балхашского филиала Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, если в конце прошлого столетия только сазана в год добывали более 10 тысяч тонн, то сегодня за 12 месяцев объем вылова символа Балхаша едва переваливает за тысячу тонн.

Последний запуск мальков в озеро осуществлялся более 20 лет назад. Сегодня воспроизводство рыбы на водоеме остановлено.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись