Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Будут изучать зоны рыбного промысла в Арктике

Фильтры

Регион

Новости

Будут изучать зоны рыбного промысла в Арктике

Специалисты ПИНРО совместно с канадскими коллегами займутся проблемами арктического рыболовства, в том числе исследованием влияния на морскую среду климатических изменений и разработки шельфовых месторождений.

Соответствующая договоренность была достигнута российской стороной с директоратом министерства рыболовства и океанов Канады провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

"Канадская стороны выразила готовность и искреннюю заинтересованность в организации совместной исследовательской работе в научно-исследовательском центре Ньюфаундленда, располагающем собственными лабораториями, аквариумом, тремя научно-исследовательскими судами и многими уникальными технологиями сбора и обработки научных данных", - сказал руководитель центра общественных связей Александр Савельев.

Совместный проект планируется начать в мае 2011 года.

Стороны намерены создать постоянно действующую двустороннюю рабочую группу по взаимодействию ученых, в поле зрения которых будут находиться значимые для обеих стран научные вопросы по рыболовству и проблемы практики международного рыболовства.

В числе приоритетных вопросов - освоение морских месторождений в зоне повышенной биологической продуктивности и активного рыболовства, усиление техногенного воздействия на промысловые экосистемы и меры по сохранению рыбных запасов, прогноз и оценка предполагаемых климатических изменений на возможность смещения зон активного рыболовства в районы развития нефтегазопромысловых работ.

Кроме этого, по словам Савельева, Россия заинтересована в научном обмене в области арктического рыболовства, аквакультуры и марикультуры.

"Директорат провинции Ньюфаундленд и Лабрадор выразил готовность провести в феврале-марте 2011 года первую организационную встречу ученых двух стран и с этой целью пригласить 3-4 представителей ведущих российских рыбохозяйственных институтов в Канаду", - сказал представитель Росрыболовства.

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись