Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия может за 10 лет увеличить объем разведения рыбы в 4 раза

Фильтры

Регион

Новости

Россия может за 10 лет увеличить объем разведения рыбы в 4 раза

Разработанная в Росрыболовстве Федеральная программа по развитию аквакультуры и товарного производства рыбопродукции до 2020 года позволит увеличить объемы разведения рыбы в России в четыре раза - с 112 тысяч тонн в год до 450 тысяч тонн, сообщил в среду журналистам в Новочеркасске глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Он прибыл в Ростовскую область, поскольку в этом регионе с начала будущего года запускается пилотный проект в рамках федеральной программы по развитию аквакультуры. Глава агентства пояснил, что конечная идея проекта - обеспечить большую часть населения страны свежеохлажденной рыбой. "У нас сегодня, к сожалению, получается так: если в мире (люди) потребляют 70% свежеохлажденной и 30% мороженной и переработанной (рыбы), то в Российской Федерации 95% мороженной и только 5% свежеохлажденной",- приводит слова А. Крайнего РИА Новости.

Он пояснил, что проект будет софинансироваться из федерального бюджета. "Мы можем субсидировать две трети ставки рефинансирования, включить механизм лизинга через систему Росагролизинга для приобретения оборудования, а также можем помогать технологиями и методиками. Таким образом, участие государства может выражаться от предоставления методик и технологий до реальной поддержки деньгами", - сказал Крайний.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись