Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На ежегодной сессии АНТКОМ Россия заявила о новых планах исследования и промысла биоресурсов Антарктики

Фильтры

Регион

Новости

На ежегодной сессии АНТКОМ Россия заявила о новых планах исследования и промысла биоресурсов Антарктики

В Хобарте (Австралия) прошла 29-я ежегодная сессия Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ).

Комиссия АНТКОМ, в которую входят представители 26 стран - важный элемент Системы Договора об Антарктике, обеспечивающий международное сотрудничество в области сохранения и изучения уникальной экосистемы Южного океана.

На встрече обсуждали вопросы изучения и рационального использования морских живых ресурсов Антарктики, развитие репрезентативной системы морских охраняемых районов в Южном океане, глобальное изменение климата и борьбу с ННН-промыслом.

Российскую делегацию на АНТКОМе возглавлял Д.И. Кременюк (Управление международного сотрудничества Росрыболовства); в состав делегации входили сотрудники ФГУП «ВНИРО» В.А. Бизиков (вице-председатель Научного Комитета АНТКОМ), К.В. Шуст (представитель России в Научном Комитете) и ведущий научный сотрудник АтлантНИРО С.М. Касаткина.

На заседаниях Комиссии российские специалисты представили результаты отечественных исследований в Южном океане в прошедшем году и планы изучения и промыслового освоения морских биоресурсов Антарктики в 2011 г. В соответствии с этими планами, в предстоящий сезон 2010/2011 гг. российская рыбохозяйственная деятельность в Антарктике заметно активизируется. Российские рыболовные суда выйдут на промысел антарктического криля, клыкача и крабов. На борту всех российских промысловых судов будут находиться научные наблюдатели ВНИРО и АтлантНИРО. Цель их работы - проведение исследований в рамках национальных и международных научных программ.

Активизация российских промыслов и ресурсных исследований в Южном океане является частью недавно принятой правительством национальной Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 г.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)