Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состоялось 9-ое заседание Рабочей группы по науке и 8-ое заседание Рабочей группы по данным и информации региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана (ЮТО)

Фильтры

Регион

Новости

Состоялось 9-ое заседание Рабочей группы по науке и 8-ое заседание Рабочей группы по данным и информации региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана (ЮТО)

В период с 21 по 29 октября 2010 года в чилийском городе Винья-дель-Мар состоялось 9-ое заседание Рабочей группы по науке и 8-ое заседание Рабочей группы по данным и информации региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана (ЮТО).

В 1980-е годы в южной части Тихого океана СССР ежегодно вылавливал около 1 млн. т гидробионтов, именно поэтому Федеральное агентство по рыболовству придает особое значение ЮТО как потенциальному району развития российских океанических промыслов и работе российских делегаций по отстаиванию отечественных рыбохозяйственных интересов в рамках создаваемой в ЮТО региональной организации.

В заседании рабочих групп участвовали 39 представителей 10 стран (Австралии, Вануату, ЕС, КНР, Кубы, Перу, Республики Корея, России, США, Чили) и ФАО.

Присутствие на заседаниях представителей ФАО подчеркивает важность, придаваемую международным сообществом работе данной региональной организации.

Российскую делегацию возглавлял и.о. директора ФГУП «ВНИРО», д.б.н. А.Н. Макоедов. В состав делегации вошли сотрудники ФГУП «ВНИРО»: заведующий отделом международного рыбохозяйственного сотрудничества, д.б.н. А.И. Глубоков, И.Н. Антонов и заведующий лабораторией экологии промысловых популяций и оценки запасов ФГУП «АтлантНИРО» Н.М. Тимошенко.

По решению Рабочей группы А.И. Глубоков и И. Стобузки (Австралия) были назначены секретарями на 9-ом заседании Рабочей группы.

На заседании были сформированы входные данные для математического моделирования состояния запасов тихоокеанской ставриды и прогноза до 2020 года. Подготовленный специалистами ФГУП «ВНИРО» и ФГУП «АтлантНИРО» обширный массив ретроспективных и текущих данных был включен в сформированную для моделирования базу международных данных. При этом российские данные стали одними из основных.

Оценку состояния запасов ставриды провели с использованием двух моделей: разработанной специалистами США и Чили JJM и разработанной специалистами ФГУП «ВНИРО» TISVPA. Результаты моделирования по обеим моделям были сходны и показали необходимость снижения современной промысловой нагрузки (суммарный вылов всех стран в 2009 году составил 1201 тыс. т).

Делегация России при поддержке делегации Перу отметила необходимость установления минимального промыслового размера как одной из основных мер сохранения и восстановления запасов ставриды.

Был представлен российский национальный отчет за 2009 год. Участниками Рабочей группы был отмечен высокий уровень проводимых Россией исследований и своевременное представление в организацию документов установленного формата, требуемых действующими с января 2010 года новыми временными мерами.

Участники заседаний пришли к выводу о необходимости активизации совместных исследований тихоокеанской ставриды в южной части Тихого океана и целесообразности проведения ежегодной оценки состояния ее запасов.

Конкретные меры регулирования промысла будут рассмотрены на второй сессии Подготовительной Конференции Комиссии региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана, которая состоится в январе 2011 года в Колумбии.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)