Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: значительный рост экспорта морепродуктов в сентябре

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: значительный рост экспорта морепродуктов в сентябре

Как сообщает Норвежский совет по экспорту морепродуктов, к настоящему моменту общая стоимость поставок морепродуктов из Норвегии в этом году достигла 37,3 млрд. норвежских крон (6,4 млрд. долларов США), что на 6,5 млрд. норвежских крон (21%) больше, чем в прошлом году.

В сентябре экспорт морепродуктов из страны составил 5,7 млрд. норвежских крон, что на 1,8 млрд. (46%) превышает аналогичный показатель 2009 года.

При этом стоимость поставок лосося за рубеж в этом году к настоящему моменту уже достигла 21,9 млрд. норвежских крон, что на 5,1 млрд. крон больше, чем за соответствующий период прошлого года. Только в сентябре экспортный показатель по данному виду рыбы составил 2,9 млрд. норвежских крон.

Экспорт форели за сентябрь упал, а общий объем отгрузок этой рыбы к настоящему моменту достиг 1,1 млрд. норвежских крон, что на 348 млн. меньше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

Поставки скумбрии выросли на 935 млн. норвежских крон до 1,3 млрд. в сентябре т.г. К настоящему моменту их стоимость достигла 1,9 млрд. крон, что демонстрирует 77% рост относительно этого же периода прошлого года.

Отгрузки сельди в сентябре составили 140 млн. норвежских крон, что на 12 млн. (10%) больше аналогичного показателя прошлого года. В целом за этот год стоимость экспорта этого товара уменьшилась на 172 млн. крон до 2,2 млрд.

Основным фактором резкого увеличения объема поставок морепродуктов за рубеж стал рост улова скумбрии и спроса на эту рыбу на японском рынке. Так же большую роль сыграла большая популярность норвежского лосося на таких ключевых рынках сбыта, как Франция, Россия и США, отметил представитель совета по экспорту морепродуктов.

Также в разделе

Комментарии (0)