Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пресноводную рыбу в Россию будут поставлять из Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Пресноводную рыбу в Россию будут поставлять из Беларуси

Пресноводную рыбу в Россию будут поставлять из Беларуси. Там уже начался массовый облов прудов. Жители республики свою рыбу едят мало, несмотря на ее доступность. Килограмм карпа стоит примерно 3 доллара, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Инна Согалович.

Карпы, щуки, сомы и толстолобики в белорусских рыбхозяйствах уже подросли. Пришла пора их вылавливать. Для начала сливают воду, рыба остается в мелиоративных каналах. Оттуда ее с помощью спецтехники забирают и везут на сортировку. «Обезрыбить» пруды в одном из крупных рыбхозов планируют к ноябрю.

В этом году в Беларуси планируют произвести около 16 тысяч тонн пресноводной рыбы, а к 2016 году - дойти до 25-ти. Сейчас во многих рыбхозах появляются собственные цеха по переработке. Там делают филе и фарш, рыбу коптят и вялят. На экспорт предназначено 800 тонн продукции.

    «Основной вид прудовой рыбы на экспорт поставляется в живом виде. Переработанная рыба поставляется на внутренний рынок. В основном, рыбоводные организации Беларуси экспортируют свою продукцию в Москву и Санкт-Петербург», - говорит главный специалист по маркетингу ГО «Белводхоз» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Виктория Шинкевич.

У белорусов пресноводная рыба особой популярностью не пользуется: в год ее съедают вдвое меньше рекомендуемой нормы. Морская замороженная - намного популярней. Однако медики такую замену не приветствуют.

    «Пока ее поймают, заморозят, доставят, пройдет много времени. Многие ценные биологические вещества летучие. Поэтому пока рыба доберется до нашего стола, она потеряет часть своих полезных веществ», - поясняет врач-диетолог Лариса Музычук.

Популяризировать пресноводную рыбу в стране будут с помощью республиканских ярмарок. Они начнут работать в середине месяца. Там будет представлен весь ассортимент рыбхозов страны, и рыба будет стоить дешевле, чем в гипермаркетах.

Отметим, что цены на рыбу и другие продукты в России продолжают расти. Президент Владимир Путин заявил, что Антимонопольная служба займется этим вопросом.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (1)