Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правила рыболовства в Баренцевом море: принять нельзя отложить

Фильтры

Регион

Новости

Правила рыболовства в Баренцевом море: принять нельзя отложить

На заседании рыбхозсовета, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, обсуждался вопрос внесения поправок в проект новых Правил рыболовства в Баренцевом море.

Генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Василий Никитин от лица всех рыбопромышленников региона внес предложения, направленные на «однозначную трактовку правил рыбаками и контролирующими органами».

Василий Федорович, в частности, отметил, что эти правила для российских рыбаков, согласно проекту, распространяются на все Баренцево море. Но в этом море есть мыс Нордкап, о.Медвежий, архипелаг Шпицберген, НЭЗ, наконец, где действуют норвежские правила, которые тоже необходимо соблюдать, что входит в противоречие с российскими нормами. Надо этот недочет устранить.

Вторая поправка касается определения мест установки оборудования для взвешивания уловов. Самый маленький улов в трале составляет 50 тонн. Нет такого оборудования, которое бы могло взвесить этот «мешок». Никитин предложил не мудрствовать лукаво, а вернуть старый принцип – взвешивать готовую продукцию, а улов определять капитану «на глаз», а потом вносить корректировку, коли что не так.

Новые правила также требуют, чтобы указывались минимальный размер и вес рыбы. Размер раньше указывали, но зачем - вес? Рыбаки считают, что это излишне.

Предлагается также разрешить квотопользователям в случае перелова рыбы по квоте разрешать продолжать промысел в конце года в счет будущей квоты.

Ну и еще ряд замечаний и корректировок технического характера внес Василий Никитин.

Директор ПИНРО Константин Древятняк напомнил коллегам слова главы Росрыболовства Ильи Шестакова: лучше принять Правила рыболовства с недоделками, а потом внести поправки, чем затягивать с замечаниями сейчас, потому что есть риск возвращения документа на доработку, а это еще, как минимум, полгода.

Если изложить свои убеждения и доказательства толково, возможно затягивать с принятием Правил рыболовства никто и не будет. Их примут с учетом сегодняшних замечаний мурманских рыбаков.

Источник: http://51rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)