Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Португалия наращивает экспорт рыбных консервов

Фильтры

Регион

Новости

Португалия наращивает экспорт рыбных консервов

Экспорт консервов из рыбы из Португалии вырос примерно на 16 процентов в период между 2012 и 2013 годами, а общий доход от внешних поставок превысил 206 млн. евро, в основном, за счет экспорта консервированных сардин.

В соответствии с докладом генерального секретаря Национальной ассоциации производителей рыбных консервов (ANICP)  Кастро Мело, это не удивительно, так как консервная промышленность всегда была ориентирована ​​на внешний рынок, что позволяет ей уменьшить воздействие кризиса .

"Португальская консервная промышленность всегда зависела от международных рынков. Она экспортирует свою продукцию в более чем 70 стран," - заявил он.

Кроме того, Мело напомнил, что в прошлом году из страны было экспортировано 50 000 тонн рыбных консервов (рост на 16,3 процента в годовом исчислении), а стоимость этих поставок увеличилась на 15,7 %, что представляет собой "один из самых высоких темпов ростов в последние годы", цитирует информагентство Lusa.

На консервы из сардин приходилось около трети этого объема, и этот показатель эквивалентен 18 000 тонн, то есть, на 9,8 % больше, чем в 2012 году, а стоимость выросла на 18,3 % до 84 млн. евро, в соответствии с официальными данными, предоставленными Datapescas.

В прошлом году  Португалия также экспортировала 10000 тонн консервированного тунца на общую сумму 56 миллионов евро, и около 8000 тонн консервов из скумбрии стоимостью 37 миллионов евро.

В то время как консервы из сардин  занимают первое место в международной торговле, на внутреннем рынке  80 процентов потребления приходится на долю консервированного тунца. Португальцы имеют доступ к свежим сардинам, поэтому и отдают предпочтение свежей рыбе, а не консервам.

Несмотря на рост продаж за рубежом, предприниматели настаивают на необходимости выхода на новые рынки.

Основными рынками сбыта португальской консервированной продукции в настоящее время являются Франция, Англия и Италия. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись