Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ООН: Российское продуктовое эмбарго ударило по мировым ценам

Фильтры

Регион

Новости

ООН: Российское продуктовое эмбарго ударило по мировым ценам

Российский запрет на импорт продуктов питания из Европы, США и других стран отразился на мировых ценах – об этом свидетельствует очередной Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). В августе цены опустились до минимального уровня за последние четыре года, отмечает Financial Times.

Вследствие введения эмбарго Москвы стоимость молочных продуктов в мире упала на 20% по сравнению с прошлым годом и на 11% по сравнению с июлем 2014-го. Тенденция к снижению цен продолжается уже пять месяцев, и частично в ней виноваты сокращение спроса на сухое молоко в Китае и хороший урожай злаковых в этом году.

Индекс зерновых цен ФАО в августе опустился на 11,7% против уровня 2013 года, или на 1,5% по сравнению с июлем, а цена пшеницы и кукурузы оказалась минимальной за последние 4 года. Одновременно стоимость мяса выросла на 14% на фоне устойчивого спроса в Австралии и Азии.

При этом, напомним, в самой России цены выросли: в августе продуктовая инфляция достигла двузначных чисел, молоко с начала года подорожало на 9,2%, мясо на 13,8%, рыба на 8,6%. Согласно прогнозам экспертов, за вторую половину года молочная продукция может стать дороже еще на 12–15%.

Сообщение о падении цен на молочные продукты – не первое свидетельство влияния российского эмбарго на зарубежные сельскохозяйственные рынки. На прошлой неделе Bloomberg выяснил, что жизнь европейского фермера тоже осложнилась: фрукты в ЕС подешевели больше чем вдвое, прибыль от продажи порой не покрывает затраты на их сбор, а производителям приходится выбирать: оставлять урожай несобранным или хранить его в холодильниках в надежде, что рынок восстановится.

Источник: slon.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись