Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Олега Найдёнова» готовы освободить только после выплаты штрафа за браконьерство

Фильтры

Регион

Новости

«Олега Найдёнова» готовы освободить только после выплаты штрафа за браконьерство

Сенегал готов освободить российский траулер "Олег Найдёнов", который уже 9 дней военные республики удерживают в своём порту, только после выплаты штрафа за браконьерство.

Об этом заявил министр рыболовства и морского хозяйства республики Хайдар эль-Али. Сумма - 3 миллиона долларов. Судовладелец - компания "Феникс" все обвинения отрицает, и деньги готовы внести только в качестве залога. Об этом в эфире РБК заявил руководитель пресс-центра Росрыболовства - Александр Савельев.

«Сумма уже начинает снижаться, но дело, так сказать, не в сумме. Там 3 миллиона и 10 может быть и 1 миллион - это не суть важно. Важно то, что это будет не штраф, а залог. То есть, затем судовладелец подаёт иски. Либо, как он готовит, в сенегальский суд, либо и, по-моему, туда тоже готовится - в трибунал по морскому праву. Руководитель Росрыболовства предложил ещё одну площадку - это совместная российско-сенегальская комиссия по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. То есть, возможности для решения этой проблемы достаточно много. И главным сейчас, как это и было, сформулировано в жёстком достаточно заявлении МИДа является освобождение траулера немедленное и немедленное освобождение экипажа».

Власти подчёркивают: у «Олега Найденова» были все разрешения для лова рыбы в акватории и Сенегала и Гвинеи-Бисау. Тем более, что дакарские инспекторы так и не обнаружили свидетельств незаконного промысла на борту. Сенегальцы обещают доказать свою правоту. Но до сих пор не объяснили, на каком основании они арестовали траулер в водах соседней страны и конвоировали его на свою территорию. Экипаж продолжает оставаться на судне, накануне членам команды вернули документы. Также на борт, наконец, пустили  доктора для оказания медпомощи пострадавшим во время жёсткого ареста "Олега Найдёнова".

Источник: РБК ТВ

Также в разделе

Комментарии (0)