Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объем отечественного рынка сайры уменьшился

Фильтры

Регион

Новости

Объем отечественного рынка сайры уменьшился

За январь-ноябрь 2013-го года по отношению к январю-ноябрю 2012-го года объем отечественного рынка сайры без учета остатков сократился на 9,1% либо на 6,3 тысячи тонн до 60 тысячи тонн, - информирует agroday.ru.

По оперативным данным ЦСМС отечественный вылов за анализируемый период данного вида рыбы уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года - на 15,1% или же 9,3 тысяч тонн до 52,3 тысячи тонн. 
Вмести с этим экспорт сайры и продукции из нее уменьшился - на 20,4% до 1,3 тысячи тонн, а импорт возрос на 39,5% до 8,86 тысяч тонн. По словам главы аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимура Митулова, за анализируемый период на фоне понижения вылова сайры на Дальнем Востоке уменьшился объем внутреннего рынка сайры. 

Примечательно, что в путину нынешнего года были солидные минусы – в Южно-Курильском районе распределение сайры отличалось от среднемноголетних схем: с севера миграции сайры задерживались на 2-3 недели и помимо традиционных районов промысла в зоне России, на Южных Курилах. Там скапливается нагульная сайра, часть миграционных потоков данного вида рыбы прошла восточнее за пределами 200-мильной зоны. 

В зоне России в целом, в традиционных районах промысла концентрации этой рыбы встречались реже, нежели чем в 2011-м и 2012-м годах. Особенно это чувствовалось в первую половину путины, когда суда, которые добывают рыбу, расходовали большое количество промыслового времени на поиск скоплений. Трудностей с береговой приемкой рыбы в нынешнем году фактически не отмечено, потому что и меньше было сайры, и путина шла дольше.

Источник: agroday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)