Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О проекте электронной биржевой торговли рыбопродукцией

Фильтры

Регион

Новости

О проекте электронной биржевой торговли рыбопродукцией

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в рамках рабочей поездки во Владивосток посетил офис Дальневосточной рыбной биржи, где ознакомился с запущенным в этом году проектом электронной биржевой торговли рыбопродукцией, сообщает Росрыболовство.

Президент Дальневосточной рыбной биржи Сергей Лелюхин рассказал об опыте проведения электронных торгов в рамках единой биржевой площадки и о перспективах их дальнейшего развития. Было отмечено, что проект, реализуемый ЗАО "Дальневосточная рыбная биржа" на базе торговой системы ЗАО "Биржа Санкт-Петербург", представляет уникальную возможность создания в России единого торгового пространства в интересах как участников торгов, так и рядовых потребителей.

В режиме реального времени была проведена биржевая сделка по купле-продаже водных биоресурсов. Лот составила икра лососевых пород свежего тихоокеанского улова. Продавцом выступила одна из крупнейших компаний Дальнего Востока России - ЗАО "Корякморепродукт".

Глава Росрыболовства Илья Шестаков дал положительную оценку проекту, отметив, что биржа может послужить дополнительным каналом сбыта для рыбаков при условии, если будет предложен удобный и эффективный механизм.

Как сообщил президент ЗАО ДВРБ и АРППРКО Сергей Лелюхин, проведенное мероприятия доказывает актуальность создания Дальневосточной рыбной биржи и ее востребованность для рыбацкой отрасли Дальнего Востока России и бизнеса всей страны. На следующий день тема биржевых торгов водными биоресурсами была обсуждена в ходе круглого стола "Развитие несырьевого экспорта как средства борьбы с ННН-промыслом", прошедшего в рамках IX Международного конгресса рыбаков. В своем докладе президент ДВРБ Сергей Лелюхин представил электронную биржевую площадку как средство борьбы с незаконным промыслом водных биоресурсов. Выступление вызвало оживленную дискуссию, в ходе которой были высказаны полярные точки зрения на данную тему.

"На наш взгляд, проблемой является отсутствие у многих действующих на рынке компаний полноценной информации о современных электронных биржевых торгах, что и проявилось в ходе дискуссии в рамках круглого стола" - подчеркнул Сергей Лелюхин, - "На днях совместно с ЗАО "Биржа Санкт-Петербург" мы уже успешно провели семинар по обучению представителей рыболовецких компаний электронным торгам, и уже решено, что практика проведения подобных мероприятий будет нами продолжена, тем более что их одобряет и Росрыболовство".

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись