Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежская полиция после досмотра российского траулера «Новоазовск» может снять с него арест

Фильтры

Регион

Новости

Норвежская полиция после досмотра российского траулера «Новоазовск» может снять с него арест

Если "Архангельский траловый флот" быстро выставит банковскую гарантию, то завтра судно вернется на промысел

По данным Центра общественных связей Росрыболовства, Норвегия может отпустить арестованный в воскресенье, 12  января, вечером российский траулер "Новоазовск" после  его досмотра полицией. В течение рабочего дня 14 января она проведет осмотр промыслового вооружения судна, улова, вахтенного и промыслового журнала.

По практике, такие дела разбираются в течение суток. Если "Архангельский траловый флот" быстро выставит банковскую гарантию, то уже завтра судно сможет вернуться на промысел, а разбирательство продолжится в уже норвежском.

Норвежская береговая охрана предлагала капитану "Новоазовска" избежать конвоирования в норвежский порт Тромсе, выставив гарантийный залог прямо в море, и продолжить промысел. Однако, он отказался, отметили в Росрыболовстве.

Капитану траулера "Новоазовск" грозит минимальный штраф.

По словам представителя Росрыболовства в Норвегии Сергея Голованова, судно "Архангельского тралового флота" лишь начинало рейс, и количество рыбы на его борту на момент задержания было невелико, а именно от этого показателя в значительной степени зависит размер штрафных санкций.

По версии капитана, причиной задержания судна стал незначительный технический инцидент - через поврежденную решетку шпигата (сливного отверстия в борту судна) за борт оказалось случайно смыто небольшое количество маломерной рыбы. При этом капитан отрицает факт намеренного выброса рыбы, который являлся бы серьезным нарушением норвежских законов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)