Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нигерия устанавливает низкие импортные квоты на рыбу, но импортеры считают, что последнее слово еще не сказано

Фильтры

Регион

Новости

Нигерия устанавливает низкие импортные квоты на рыбу, но импортеры считают, что последнее слово еще не сказано

Поскольку Нигерия готовит  «структурное эмбарго" на импорт рыбы, некоторые отраслевые игроки уверены, что «последнее слово в новой системе квот еще не сказано».

По словам одного крупного и хорошо информированного европейского трейдера, министерство рыболовства Нигерии на этой неделе сообщило, что квоты на импорт рыбы были установлены в объеме всего 150 000 метрических тонн в течение первой половины года.

Это составит только 30% от общего объема импорта , сказал этот источник , добавив, что новость была" большим шоком " для всех. Нигерия импортирует около 780 тысяч тонн рыбы ежегодно, в соответствии со своими официальным данными.

Тем не менее, топ-менеджер крупного нигерийского импортера рыбы сообщает, что эти цифры вводят в заблуждение. Эти квоты не являются окончательными, и правительство, как ожидается, увеличит объемы квот  в ближайшие дни.

"Существует много путаницы, - говорит данный источник, - Мы все еще ждем разъяснений. До сих пор объем квоты был слишком мал. Но мы уверены, что это еще изменится".

По его словам, будет также сокращение разрешенного рыбного импорта в этом году , но падение будет в соответствии с тем, о чем объявило правительство, т.е. около 10%  или 25% .

Тем не менее, отдельные импортеры могут столкнуться с резкими сокращениями квот.  Текущие ассигнования показали, что квоты для отдельных компаний были сокращены более чем на 70 % , так как многие квоты выделяются для новых игроков.  Европейский трейдер сообщает, что двое крупных нигерийских импортеров рыбы получили импортные квоты в объеме 23000 тонн и 20000 тонн каждый, что составляет около 15-20 % от их обычных объемов импорта.

Хотя негласный запрет на импорт рыбы в Нигерии был снят 1 января, страна объявила, что она примет меры, чтобы начать введение структурированного эмбарго на импорт рыбы  в рамках планов по достижению самодостаточности  в производстве  морепродуктов.

Такие низкие квоты не были неожиданными, так как правительство страны уже заявляло, что планирует сократить импорт рыбы на 25% в первый год.  

Все импортеры, однако, были "крайне шокироваы» размером квот , особенно после  очень перспективных дискуссий и предварительных договоренностей, достигнутых с министерством торговли еще до Рождества.

" Вопрос заключается в том, к чему приведут эти низкие квоты на импорт рыбы, - говорят местные трейдеры, -  Местные жители уже жалуются на резко выросшие цены на рыбную продукцию ".

Если ограничения на импорт рыбы в Нигерию все же будут введены, они могут повлиять на экспорт пелагических  видов рыбы из Норвегии, Нидерландов и Шотландии.   

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)