Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Незаконная добыча камчатского краба увеличилась в разы

Фильтры

Регион

Новости

Незаконная добыча камчатского краба увеличилась в разы

За первое полугодие 2013 года ввоз дорогого камчатского краба в Японию увеличился в пять раз, а одного из самых дешевых — краба-стригуна — сократился на 22%. Это произошло после подписания Россией и Японией соглашения, предусматривающего взаимные меры по борьбе с незаконным промыслом рыбы и морепродуктов,— браконьеры решили сосредоточить свои усилия на дорогих видах.

Изменение в приоритетах браконьерского лова краба в исключительной экономической зоне РФ зафиксировала таможня острова Хоккайдо (Япония). По ее сведениям, за первое полугодие 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года отмечено 22,2-процентное падение импорта живого краба-стригуна. При этом, по ее же данным, камчатского краба за тот же период было ввезено в пять раз больше. Аналогичные изменения в структуре импорта краба отмечены и в официальном отчете Министерства финансов Японии, согласно которому общий объем экспорта рыбы и морепродуктов в Японию составил 17,78 тыс. тонн, из них 8,64 тыс. тонн пришлось на камчатского краба, 5,2 тыс. тонн — на краба-стригуна. По данным Федеральной таможенной службы РФ, за первое полугодие 2013 года общий объем задекларированного экспорта краба в Японию составил всего 0,6 тыс. тонн, что в 30 раз меньше, чем по данным японской стороны.

По оценкам Счетной палаты РФ, стоимость нелегального вывоза водных биоресурсов без учета недополученных налогов, сборов за пользование водными биоресурсами и таможенных пошлин ежегодно составляет не менее 15-30 млрд руб. Эта цифра превышает сальдированный финансовый результат всего российского рыбохозяйственного комплекса — 14,4 млрд руб.

По мнению представителя Дальневосточной ассоциации добытчиков краба, изменение в структуре нелегального импорта произошло после подписания Россией и Японией соглашения, предусматривающего взаимные меры по борьбе с незаконным промыслом рыбы и морепродуктов. "Рисковать из-за краба-стригуна, стоимость которого в последнее время редко превышала $4-5 за 1 кг, желающих мало. Зато камчатский краб, цена за 1 кг которого составляет $12-16, стал более лакомой добычей",— отметили в ассоциации. "Браконьеры опасались двусторонних соглашений по борьбе с незаконным промыслом, но пока до конца они не ратифицированы и работают не в полную силу. Когда нелегалы это поняли, незаконный вылов — преимущественно дорогих видов — увеличился в разы",— комментируют ситуацию в одной из крупных компаний Приморья.

В Росрыболовстве подтвердили, что работа по окончательной ратификации документов пока еще ведется. "На прошлой неделе правительство уполномочило Росрыболовство выдавать сертификаты на вывозимые из РФ в Китай и Японию живые морские ресурсы. Соответствующие постановления премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 13 августа, и они касаются Японии и Китая",— заявил "Ъ" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. По его словам, этими сертификатами экспортеры будут подтверждать легальность вылова в иностранных портах.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)