Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Начала работу научно-практическая конференция по осетроводству

Фильтры

Регион

Новости

Начала работу научно-практическая конференция по осетроводству

В рамках конференции будут представлены доклады по вопросам реализации положений государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса, в которую, начиная с 2015 года, заложены новые механизмы поддержки осетровых видов рыб

В Москве состоялось открытие научно-практической конференции «Российское осетроводство-2015». Организованное по инициативе Союза осетроводов при поддержке Росрыболовства мероприятие продлится до 29 апреля.

«В нашей стране были заложены традиции получения продукции наивысшего качества, а бренд «Русская черная икра» был визитной карточкой России.  По различным причинам наши позиции на мировом рынке черной икры сегодня не столь сильны, как ранее. Перед всеми участниками конференции стоит достаточно амбициозная, но выполнимая задача – определить ключевые решения, выявить наилучшие технологии, наиболее успешные проекты, которые выведут российское осетроводство на лидирующие позиции в мире», – отметил заместитель руководителя Росрыболовства Владимир Соколов, открывая конференцию.

В мероприятии принимают участие представители и эксперты подведомственных научных учреждений Росрыболовства, руководители рыбоводных предприятий, ученые, фермеры, а также те, кто только планирует заняться деятельностью в данной отрасли.

В своем выступлении перед участниками конференции заместитель руководителя Росрыболовства выделил основные ключевые задачи для поддержания российского осетроводства: решение вопросов развития инноваций  и профессиональных коммуникаций в отрасли, консолидация мер и средств государственной поддержки на развитие эффективных проектов, вопросы воспроизводства осетровых видов рыб, повышение уровня информационного обеспечения, а также вопросы развития отечественной системы предприятий по производству специализированных рыбных кормов.

В рамках конференции будут представлены доклады по вопросам реализации положений госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса, в которую, начиная с 2015 года, заложены новые механизмы поддержки, сохранения, воспроизводства и развития аквакультуры осетровых видов рыб. Вместе с этим мероприятие нацелено повысить уровень знаний и подготовки индивидуальных предпринимателей, помочь в выборе оборудования, технологий с учетом имеющихся финансовых возможностей.

Один из наиболее дискуссионных круглых столов будет посвящен товарной аквакультуре, где будут рассмотрены как успешные, так и проблемные проекты, нюансы развития осетровых хозяйств, различные методы и технологии получения черной икры. В рамках одной из сессий пройдет обсуждение тем искусственного воспроизводства осетровых видов рыб. Завершит деловую программу круглый стол по проблемам производства и поставки кормов.

«Надеюсь, что наша конференция будет проводиться ежегодно и получит в дальнейшем статус международной деловой площадки», – добавил Владимир Соколов.

29 апреля по выбору участников состоится деловая поездка: часть гостей конференции посетит Можайский производственно-экспериментальный рыбоводный завод, другая – фермерское осетровое хозяйство в городе Пушкино. Резолюция и материалы по итогам работы конференции будут направлены в Росрыболовство.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)