Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На североохотоморском шельфе площадь льда увеличится еще на 10% – МагаданНИРО

Фильтры

Регион

Новости

На североохотоморском шельфе площадь льда увеличится еще на 10% – МагаданНИРО

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 1 по 12 января 2014 года.

В начале января Охотское море находилось под влиянием циклонического поля: в северной части моря располагался циклон с минимумом 988гПа, на юге вдоль Курильских островов прошел циклон с минимумом 972гПа. На северо-западе над материком также сформировался центр пониженного давления, который временно ослабил и сместил к западу Сибирский антициклон. Однако уже к середине первой декады января Сибирский антициклон и его Ленско-Колымское ядро усилились (максимумы приземного давления достигли 1028гПа). В это время описанные выше циклоны сформировали один мощный двухцентровый циклон восточнее Камчатки. Это привело к увеличению барических градиентов между центрами действия атмосферы и, следовательно, к усилению ветра на акватории Охотского моря. Преобладающим с начала года в северной части моря был восточный, северо-восточный перенос, скорость ветра в середине первой декады увеличилась с 5-7 до 9-12м/с, порывами – до 18м/с. В северо-западной части моря преобладал перенос северных румбов. В эти дни над морем установилась морозная погода. Однако во второй половине декады на юг Охотского моря с акватории Японского моря вышел очередной циклон. Он способствовал переносу теплых воздушных масс с акватории Тихого океана в Охотское море.

Однако к 12 января Сибирский антициклон окреп, Охотское море оказалось в тыловой части циклонического поля с затоком холодных арктических воздушных масс.

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта NOAA, ожидается, что на предстоящей неделе Охотское море будет находиться в зоне барических градиентов, образованной отрогами Сибирского антициклона над континентом и тыловой части Алеутской депрессии, с выраженным циклоном у южной оконечности Камчатки. Это приведет к усилению «зимнего муссона» над большей частью Охотского моря, то есть усилению северного переноса с преобладанием в зал. Шелихова северо-восточных ветров; в северо-западной части моря – северо-западных ветров; повсеместному понижению температуры.

В районах промысла в восточной части Охотского моря в зал. Шелихова с 13 по 16 января ожидаются ветры северо-восточного, северного направлений умеренных скоростей до 12 м/с, высота волны – от 2,5 по 3,5 метров. В южных районах у п-ова Камчатка ожидается ветер переменных направлений, его скорость не превысит 2-7 м/с, временами до 12 м/с. Температура воздуха будет варьировать от 10-12°С на севере в зал. Шелихова до 0-2°С – у южной оконечности Камчатки.

В отчетный период 2014г. синоптические условия способствовали увеличению темпов льдообразования (свежий ветер северных направлений и морозная погода). Общая площадь моря, занятая льдом, увеличилась почти в 2раза – с 16,3 до 31,0%. Кромка льда у побережья западной Камчатки продвинулась до 54°с.ш. Однако открытая часть зал. Шелихова остается свободной от льда, чему способствовали восточные ветры. В западной части Охотского моря при преимущественно северо-восточном и северном переносе продолжилось сплочение полей льда как в Аяно-Шантарском районе, так и у восточного Сахалина, где кромка льда достигла 142°в.д.

По сравнению с 2012 и 2013гг., скорость нарастания льда в начале января 2014г. была выше. Тем не менее, ледовитость Охотского моря в текущем году, по-прежнему, меньше, чем в предыдущие годы.

Ожидается, что на текущей неделе на североохотоморском шельфе будут идти активные процессы льдообразования, площадь льда увеличится при сохранении аналогичных скоростей льдообразования примерно на 10%. В основном, прирост ледовой кромки ожидается на североохотоморском шельфе, в т.ч. западнее Тауйской губы, а также вдоль восточного Сахалина.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)