Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На конгресс рыбаков приедет председатель Союза рыбаков Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

На конгресс рыбаков приедет председатель Союза рыбаков Норвегии

Подготовка к IX Международному конгрессу рыбаков вошла в финальную стадию.

Об этом на пресс-конференции, посвящённой предстоящему событию, сообщил директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александр Передня.

Журналисты интересовались, насколько изменился заявленный ранее состав участников конгресса. В частности, приедут ли в Приморье представители Норвегии.

"Норвежцы будут, в том числе председатель Союза рыбаков Норвегии господин Бригстен. Он представит доклад по теме "Участие Союза рыбаков Норвегии в управлении рыболовством", - сообщил Александр Передня.

Ещё один вопрос касался того, как решения рыбацкого форума влияют на власть.

По словам директора департамента, в этом и состоит главная задача конгресса - оказать влияние на решения, принимаемые на уровне Правительства и федерального законодательства.

"Мы ждём интересных докладов от наших зарубежных коллег. Обобщим российский и мировой опыт, все предложения войдут в резолюцию конгресса", - сказал он.

Отвечая на очередной вопрос журналистов, Александр Передня сообщил, что заявленные ранее темы конгресса также не изменятся. Помимо взаимодействия власти и рыбацкой общественности, это кадровое обеспечение отрасли и борьба с незаконным браконьерским промыслом.

Представители СМИ в ходе пресс-конференции не обошли вопросы, связанные с введением ограничений на поставки продукции из США и Евросоюза. В частности, ценообразования на рыбопродукцию.

Александр Передня отметил, что опасаться резкого роста цен на рыбу не стоит.

"Повышение цен есть, но оно укладывается в рамки общей инфляции. Сейчас завершается лососевая путина, по итогам которой цена на этот вид рыбы урегулируется. Так, скоро во Владивосток начнёт поступать горбуша, добытая во время путины в Тернейском районе Приморья. Производитель готов продавать её по цене около 100 рублей. На подходе лосось, добытый на Камчатке и Сахалине. Уловы в этом году хорошие, квоты освоены почти полностью, а потому никаких предпосылок для резкого роста цен в Приморье нет", - сказал он.

Завершая пресс-конференцию, её участники напомнили журналистам, что ещё в течение трех дней принимаются работы на конкурс "Акулы пера".

По словам координатора проекта Дмитрия Климова, конкурс вызвал большой интерес не только у Приморских журналистов. Материалы прислали представители СМИ не только "рыбных" регионов - Камчатки, Сахалина. Астрахани, Архангельска и других, но и не связанных с промышленным рыболовством областей. Так, телекомпания из Новосибирска прислала фильм, снятый в ходе путины на Курильских островах.


 

Источник: ОТВ-Прим

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись