Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Дальнем Востоке размножилась навага

Фильтры

Регион

Новости

На Дальнем Востоке размножилась навага

В последние годы запасы наваги в наших водах Дальнего Востока значительно выросли. В следующем году только в подзоне Приморья рыбаки смогут освоить 4,9 тыс. тонн этой рыбы.

Дальневосточная навага, или вахня, – морская рыба семейства тресковых. Обычно эти рыбы вырастают до 30–35 см. Максимальная длина наваги – 50 см, вес – 500 граммов. Любопытно, что нерестится навага зимой в ледяной воде – с декабря по февраль. Пик нереста приходится как раз на новогодние праздники. Оптимальными для размножения этой рыбы являются холодная зима и тёплое лето, способствующие широкому распространению наваги при нагуле. Промысел наваги проходит тоже в зимний период. А летом и в начале осени она добывается в качестве прилова на промысле минтая, камбалы и других рыб.

С 2005 г. запасы этой рыбы в наших морях заметно возросли. В этом году среди рыб взаливе Петра Великого (самый большой залив Японского моря у берегов Приморского края) навага была второй после признанного рекордсмена – минтая. К 2015 г. ожидаемый промысловый запас там составит 11,4 тыс. тонн. Прогнозируемая биомасса наваги в водах северного Приморья предполагается на среднем уровне – 2,2 тыс. тонн,в Татарском проливе – 1,7 тыс. тонн.

Источник: argumenti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)