Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мировые цены на лосося – что говорят аналитики и что происходит на самом деле

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на лосося – что говорят аналитики и что происходит на самом деле

Начался новый год, и основные брокерские компании и банки, работающие на бирже в Осло, готовят свои отчеты для лососевого сектора, с прогнозами цен на кварталы и год  вперед.

Некоторые эксперты, такие как компании Fondsfinans и Carnegie, уже опубликовали свои предварительные оценки. По мнению этих аналитиков, цены на лосося в 2014 году вырастут почти на 5 крон за килограмм, и более чем на 7-8 крон во второй половине этого года.

В то время как другие брокерские компании еще только готовят свои доклады, самое время оглянуться на предсказания прошлого года, и то, что произошло на самом деле .

В мае прошлого года  аналитики из семи брокерских компаний дали свои прогнозы на год.

Средняя прогнозируемая цена была установлена на уровне 34 крон за килограмм в 2013 году, с самым высоким прогнозом на уровне 35 крон, и самым низким – на уровне 33,40 крон.

Конечный результат, как мы теперь знаем, оказался гораздо выше,  так как цены на лосося взлетели до рекордно высокого уровня в конце 2013 года , и средняя цена, в соответствии с Fish Pool, составила 39.59 крон за килограмм.

Аналитики  пересмотрели свои прогнозы в сторону повышения в июле 2013 года. Но даже тогда  они не смогли предсказать степень увеличения цены. Тогда, в конце июля, эксперты компании Carnegie также заявили, что цены будут падать до 30 крон в четвертом квартале.

 Еженедельные спотовые цены на норвежского лосося, FCA, Осло

Цены на лосося с 16-й недели 2011 года до конца 2013 года. Источник: Undercurrent News, на основании данных Fish Pool.

Хотя цены действительно упали существенно и быстро в конце августа и сентябре, ниже 30 крон в середине сентября (неделя 38), они довольно быстро  поднялись до 52 крон/кг до конца года. (См. диаграмму).

В конце сентября, так как цены только начинали подниматься обратно вверх, кажется, никто не ожидал действительно резкого их увеличения, которое последовало за умеренным ростом.

В конце сентября новостной портал iLaks попросил ведущих игроков отрасли и аналитиков дать прогноз  цен  на последнюю пятницу перед Рождеством (неделя 51) .

Самая высокая ставка пришла от Клауса Хатлебрекке, директора компании Norway Royal Salmon и бывшего аналитика, который отважился предположить, что стоимость лосося достигнет 37.50 норвежских крон. Но даже это оказалось весьма далеко от реальности, поскольку цены на лосося превысили отметку в 52 кроны.

Прогнозы от других экспертов были еще более консервативны - от 35 до 30.75 крон.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)