Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Место крымской рыбы на украинских прилавках может занять импортная продукция

Фильтры

Регион

Новости

Место крымской рыбы на украинских прилавках может занять импортная продукция

После выхода Крыма наши потребители понесут потери, ведь две трети общего вылова Украины, это доля крымских рыбаков. Об этом рассказал председатель Всеукраинского общественного объединения "Ассоциация рыболовов Украины" Александр Чистяков.

В прошлом году украинскими предприятиями было выловлено и выращено на рыболовных фермах 216 тыс. т рыбы. Из этого количества 150 тыс. т рыбы выловили в Крыму. Теперь же место крымской рыбы на украинских прилавках может занять импортная продукция, которая иногда сомнительного качества, сетует эксперт. С потерей крымского вылова доля импорта может вырасти до 95%, - объясняет эксперт.

"Сейчас наступит время, когда импортеры смогут диктовать нашему рынку свои цены. Хотя, это же вопрос, которым должен заниматься Антимонопольный комитет Украины. Это очень существенная угроза продовольственному рынку. Стоит вспомнить, что несколько лет назад, когда началось снижение объемов вылова рыбы, рыбный продукт убрали из необходимого продовольственного минимума", - отметил Чистяков.

Непорядочные импортеры и плохая работа структур, которые должны проводить проверку импортной продукции, приводит к тому, что на украинский рынок часто завозят не свежую, а перемороженную рыбу, неизвестно кем и когда выловленную, - объясняет эксперт.

Однако, по словам руководителя "Ассоциации рыболовов Украины", традиционные виды рыбы, которую вылавливают в Черном и Азовском морях, будут ловить рыбаки Бердянска и Одессы, однако они не смогут полностью покрыть тот объем, который был до этого.

"Учитывать то, что рыба постоянно мигрирует, и лучшие места для ловли пиленгаса и всей хамсы в Керченском проливе. Бычок в основной своей массе ловится у берегов Крыма, а у Бердянска его значительно меньше. Камбала калкан, это в основной массе крымская рыба, хотя она еще встречается у Тендривской косы в Херсонской области, но там заповедная акватория", - объясняет Чистяков.

Кроме того, по словам эксперта, мы потеряли один из крупнейших перерабатывающих заводов в Керчи и очень серьезную научную базу, потому что в мире нет той информации, которая хранится в Институте биологии южных морей.

Хотя, по предсказанию Чистякова, проблемы возникнут не только у украинских потребителей. Крымские рыбаки также проигрывают, поскольку у них возникнет проблема с продажей выловленных традиционных видов рыбы: кильки, хамсы, тюльки, бычков, ведь российский рынок уже привык к другим сортам рыбы.

Источник: Фермер

Также в разделе

Комментарии (0)