Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Крабопромышленников ждёт рекордный год

Фильтры

Регион

Новости

Крабопромышленников ждёт рекордный год

2014-й будет рекордным годом по норвежскому королевскому (камчатскому) крабу, особенно по экспорту живого краба, считает Свейн Рууд из "Norway King Crab".

По мнению Рууда, из 1100 тонн улова королевского краба, который планируется в Норвегии на 2014 год, 50-60% будет продано за границу в живом виде. Поставка морепродуктов в живом виде сейчас в тренде, она имеет давние традиции в Юго-Восточной Азии и на Среднем Востоке, и такая продукция имеет более высокую рыночную стоимость, чем краб, прошедший обработку, объясняет Рууд BarentsObserver’у.

В понедельник на прошлой неделе в Киркенесе на ежегодную Конференцию по королевскому крабу собрались экспортёры краба, рыбаки, учёные и управленцы.

Норвежский королевский краб экспортируется, например, в Дубай, Токио, Шанхай, Гонконг, Лондон, Париж, а до ввода в России запрета на импорт норвежских морепродуктов поставлялся и в Москву.

На поставки в Россию у Рууда приходилось 16%, но запрет на импорт не имел серьёзных последствий для его компании. Он продал даже больше краба, чем до запрета. "На рынке сейчас краба не хватает, - говорит он. - Конечно, жаль терять разом 16% рынка, но ударом для нас это не стало".

Российский запрет на импорт пищевых продуктов из ЕС, США и ряда других стран был введён на один год, но Рууд оценивает перспективы возврата на российский рынок как весьма сомнительные. "Наши российские покупатели просят нас подождать их, но я думаю, что тенденция к спаду российской экономики приведёт к падению покупательской способности. За двенадцать месяцев от рынка может не остаться вообще ничего".

В Норвегии избрали двойственный подход к освоению ресурсов камчатского краба. К востоку от 26° восточной долготы промысел строго регулируется через квоты и ориентируется на получение дохода и создание рабочих мест, тогда как к западу от 26° промысел не ограничен и ведётся с целью остановить распространение краба дальше на юг.

"Этого предупредительного подхода мы будем придерживаться, поскольку мы до сих пор слишком мало знаем о том, как влияет присутствие краба на местную флору и фауну", - сказала на открытии конференции министр рыбного хозяйства Элисабет Аспакер.

Камчатский краб был переселён из Тихого океана в Баренцево море в 1960-х российскими учёными с целью создать новый ценный промысловый объект для советского рыболовецкого флота. Этот вид распространился на запад вдоль норвежского побережья, где стал постоянной головной болью для рыбаков - гигантские крабы запутывались в сетях. С 1991 года в порядке эксперимента был открыт ежегодный промысел, в 2002 в Норвегии появилось коммерческое промысловое предприятие. В России коммерческий промысел камчатского краба открыли в 2004 году.

Trude Pettersen

Источник: BarentsObserver

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись