Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Контрсанкции РФ окажут негативное влияние на российскую экономику

Фильтры

Регион

Новости

Контрсанкции РФ окажут негативное влияние на российскую экономику

Президент Хозяйственного партнерства "Новый экономический рост", член КГИ Михаил Дмитриев считает, что ответные меры России на новые санкции Запада будут иметь гораздо более негативные последствия для самой РФ, чем для развитых стран.

По словам Дмитриева, тот факт, что новый пакет санкций был согласован и введен на фоне перемирия на Украине говорит о том, что в Евросоюзе и в США пока не верят в устойчивость достигнутых договоренностей и способность сторон их соблюдать. "Думаю, что если уверенность в устойчивости перемирия сформируется, то начнется постепенное смягчение принятых санкций", — предполагает член КГИ.

Он также отметил, что Россия готова на ответные меры против Евросоюза, и уже обсуждается запрет ввоза из Европы подержанных автомобилей и товаров легкой промышленности. "Россия как торговый партнер Европы гораздо менее значима для Европы, в отношении которой применяются эти санкции, чем Европа как торговый финансовый партнер для России. Поэтому в любом случае последствия санкций ассиметричны: они смогут оказать сравнительно небольшое влияние на европейскую экономику, но гораздо более значительное и в целом негативное влияние на российскую", — считает Дмитриев. 

По его словам, в России эти санкции оборачиваются не просто ограничениями в отношении соответствующих товаров, а общим ускорением роста цен на предметы широкого потребления.

"Запрещая ввоз европейской одежды, мы не просто получим дополнительное торможение  потребления населения, но и наносим еще один удар по экономическому росту. До недавнего времени растущий потребительский спрос был главным драйвером роста экономики, так как инвестиции уже давно находятся в отрицательной зоне и положительного влияния на экономический рост не оказывают, а экспорт может сократиться из-за снижения цен на нефть", — пояснил руководитель Хозпартнерства. 

Что касается импортозамещения по санкционным товарам, то по мнению Дмитриева, оно не в состоянии компенсировать потери от общего снижения потребительского спроса от ускорения инфляции. Он отмечает, что рост выпуска, замещающий импорт, в основном ограничивается уже существующими мощностями, а санкции не способствуют росту инвестиций в создание новых мощностей.

Дмитриев оценивает потери, которые с точки зрения потенциального экономического роста Россия может получить в результате украинского конфликта, примерно в 10 трлн рублей в ценах 2013 года. "Это соответствует примерно 15% пунктам ВВП 2013 года и составляет около $300 млрд. при пересчете по усредненному обменному курсу прошлого года", — отмечает сотрудник КГИ. Таким образом, в ближайшие три года потери могут солидарно нести все субъекты экономики, включая население, бизнес и государство, уверен Дмитриев.

2 сентября 2014 года Европейский союз ввел новые антироссийские санкции. ЕС запретил организацию долгового финансирования для трех топливно-энергетических компаний России — "Роснефти", "Транснефти", "Газпром нефти". Также Брюссель ввел ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись